Как можно разрешить конфликт между водителями?

Здравствуйте, у меня стояла машина во дворе , я перекрыл выезд другому водителю. В итоге я вышел и выслушал его угрозы.Потом сел в машину, чтобы отъехать.Водитель другого авто ударил рукой в боковую дверь со стороны водителя оставив там мятину. Произошел конфликт. Что делать

  • 20190924_064144
    .jpg
, Антон, г. Москва
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если есть свидетели данного происшествия целесообразно обратиться в полицию. В заявлении нужно указать на другого водителя, как причинителя вреда, и указать, что причиненный вред является для Вас значительный (это важно).

Другому водителю грозит привлечение:

1) К административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей».

ИЛИ

2) К уголовной ответственнсоти по ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». При этом ущерб оценивается как значительный исходя из конкретных обстоятельств. Учитываются не только стоимость имущества, но и материальное положение потерпевшего, значение для потерпевшего уничтоженного или поврежденного имущества, возможность его восстановления, а также положения п. 2 прим. к ст. 158, согласно которым значительный ущерб гражданину не может составлять менее 2500 руб. При отсутствии значительности ущерба деяние не является преступным.