8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переосвидетельствование инвалидов 1 группы

Добрый день! У меня вопрос по поводу инвалидности. Я 1989 года рождения. 28 декабря 2017 года комиссия МСЭ присвоила мне 1 группы инвалидности. У меня онкологическое заболевание. Лимфома Ходжкина с обширным поражением лимфоузлов, мягких тканей и костей. В справке, в графе причина инвалидности: общее заболевание. Сейчас мне нужно проходить комиссию вновь. За 2 года произошло следующие: 1 Мое состояние не ухудшилось , но и не сильно изменилось в лучшую сторону. Можно сказать все стоит на одном месте. 2 Я получил Решение экспертного совета о том, что я получил свое заболевание в связи с тем, что всю жизнь прожил в Чернобыльской зоне(собственно из за этого и прохожу переосвидельствование так, как соц. защита для того, чтобы назначить выплаты требует справку с уточненной причиной инвалидности). 3 Я так же получил удостоверение получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Информацию слышал совершенно разную и в связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Являются ли полученные мной документы основанием назначить мне 1 группу бессрочно?(об этом мне сказали в соц. защите, но особой веры у меня им нет)

2. Могу ли снять инвалидность полностью?

3. Какие в целом возможны варианты при моем заболевании и данной ситуации?

4 Ну и последнее. Как мне быть и куда обращаться, если инвалидность не продлят?

Показать полностью
  • Решение Экспертного совета 1
    .jpeg
  • Удостоверение перенесшего лучевую ~
    .jpeg
, Вячеслав, г. Раменское
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Вячеслав!

Я постараюсь объяснить ситуацию с юридической точки зрения и подсказать, как вы можете сами найти ответ на интересующие вас вопросы. Поскольку у меня нет медицинского образования и документов о состоянии вашего здоровья, то делать конкретные выводы о том, какую группу инвалидности вам должны дать и на какой срок, мне сложно. Однако я могу рассказать, как соцзащита будет принимать решение.

Есть такой документ — называется «Классификации и критерии для установления групп инвалидности». В нём предусмотрены два критерия: ограничение жизнедеятельности и степень нарушения функций организма.

Ограничение жизнедеятельности бывает одной из 7 категорий и одной из трёх степеней выраженности. Категории — например, общение, труд, обучение, самообслуживание. Степени выраженности — чем больше, тем сильнее ограничение. Степень выраженности определяется «исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека». То есть на усмотрение тех, кто оценивает. Чёткой шкалы здесь нет.

Для степени нарушения функций организма, наоборот, есть чёткая шкала. Степень нарушения функций организма может быть от 0% (всё в порядке) до 100% (какие-то функции полностью утрачены). Для каждого заболевания указан процент нарушения функций организма — в «Классификациях и критериях…» есть огромная таблица. Грубый пример: небольшая тугоухость на одно ухо — 10% нарушения функций. При установлении группы инвалидности смотрят, какое заболевание написано в документах, далее смотрят, какой процент ему соответствует.

Дальше действуют следующим образом. Сначала смотрят, набралось ли более 40% по второму критерию. Если нет, то инвалидность снимают. Потом смотрят ограничение жизнедеятельности: если есть ограничение только одной категории жизнедеятельности 1 степени, то инвалидность снимают, во всех остальных случаях — дают. Если первые две проверки прошли нормально (то есть больше 40% по второму критерию и есть ограничения жизнедеятельности 1 степени хотя бы по двум категориям или 2-3 степени хотя бы по одной категории), то инвалидность дают. Дальше снова смотрят второй критерий и определяют группу: от 40 до 60% — третья, от 70 до 80% — вторая, от 90 до 100% — первая.

Для бессрочной инвалидности есть отдельный список критериев. Он содержится в другом документе — Правилах признания лица инвалидом. Если точнее, там есть Приложение 1, где указаны заболевания, при которых через два года после первичного освидетельствования дают бессрочную инвалидность.

Теперь рассмотрим вашу ситуацию. В классификациях и критериях для установления групп инвалидности есть огромная таблица. Найдите в ней пункт 14.10.1 с 6 подпунктами, которые касаются вашего заболевания. Там установлены самые разные проценты — от 10 до100% в зависимости от конкретной ситуации. Соответственно, и группа инвалидности может оказаться любая, вплоть до того, что инвалидность снимут. С другой стороны, если в 2017 году вам дали первую группу, и с тех пор лучше не стало, то вряд ли станут что-то серьёзно менять. Однако предсказывать не берусь. В целом решение зависит от того, что написано в ваших медицинских документах, а тут не-врачу сложно судить.

Что касается бессрочной инвалидности, то вас, если я правильно понимаю, будет касаться пункт 1 Приложения 1. Опять же, мне сложно судить, попадает ли ваше заболевание под этот пункт, тут врачам виднее. Если попадает, то инвалидность назначают бессрочно. Во всяком случае, если соцзащита говорит, что могут дать первую группу бессрочно, то как минимум это не противоречит правилам.

Если инвалидность не продлят, то есть два варианта. Первый — сразу идти в суд. Второй — сначала жаловаться в вышестоящие органы. Инвалидность назначает или снимает так называемое «Бюро медико-социальной экспертизы» конкретного района или города. Над ним есть Главное бюро медико-социальной экспертизы — оно одно на тот регион, в котором вы живёте. Так что первая жалоба — туда. Если не поможет, то есть ещё Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, оно одно на всю страну. Если Главное бюро тоже откажет — тогда в Федеральное. После Федерального — только в суд. Или можно пойти в суд вообще на любом этапе: хоть после городского бюро, хоть после Главного, хоть после Федерального. Но лучше всё же начинать не с суда, потому что суд тоже мало что понимает в медицинских документах. Суд — это уже крайний случай, и без специализированного медицинского юриста шансы выиграть там не очень большие.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

Информацию слышал совершенно разную и в связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Являются ли полученные мной документы основанием назначить мне 1 группу бессрочно?(об этом мне сказали в соц. защите, но особой веры у меня им нет)

Да являются, по крайней мере для прохождения повторного переосвидетельствования точно,  нужно подавать на переосвидетельствования МСЭК в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

Правила признания лица инвалидом

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид»

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазами без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения; инкурабельность заболевания).

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

2. Могу ли снять инвалидность полностью?

Нет не могут, у Вас уже имеется подтвержденный удостоверением статус - удостоверение получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС, полученный в соответствии с 

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
 

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
0
0
0
0
3. Какие в целом возможны варианты при моем заболевании и данной ситуации?

Установление инвалидности — бессрочно, либо откажут и оставят на определенный срок. только такие варианты на мой взгляд, у Вас заболевание связанное с радиацией следует это учитывать, есть решение экспертного совета.

Также нужно учитывать критерии установленные приказом 

Минтруда и соцзащиты Рф

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2019