Имеет ли право ребенок пересдать оценку за четверть, чтобы остаться кандидатом на получение медали?

Добрый день. Ученица 11 класса была предварительно подана как кандидат на получение медали второй степени, на которое она имеет право при наличии двух четвёрок. Но при подсчёте оценок за десятый и одиннадцатые классы была выявлена еще одна четвёрка. Имеет ли право ребенок пересдать оценку за четверть, чтобы остаться кандидатом на получение медали?

, Юлия, Симферополь

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос о возможности пересдачи оценок для получения медали «За особые успехи в учении» регулируется нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и локальными актами образовательной организации.

Согласно действующему законодательству, пересдача оценок (в том числе четвертных или полугодовых) с целью улучшения результата для получения медали не предусмотрена.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

право на пересдачу (ликвидацию академической задолженности) имеют только те обучающиеся, которые получили неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации (оценку «2»).

Пересдача оценок «3» или «4» для повышения среднего балла или соответствия критериям награждения законом не предусмотрена.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

В дополнение.

Образовательная организация самостоятельно определяет порядок проведения промежуточной аттестации. Однако ни один локальный акт не может противоречить федеральному законодательству, которое не дает права на «исправление» оценок ради получения наград.

 Решение о допуске к итоговой аттестации и, соответственно, о соответствии критериям для получения медали, принимается на основе итоговых (годовых) отметок.

Если по итогам обучения в 10 и 11 классах количество оценок «хорошо» превышает допустимое для медали II степени, право на получение медали утрачивается.

Таким образом, пересдача четвертной оценки для изменения статуса кандидата на получение медали не является законным основанием.

Здравствуйте, Юлия.

Краткий ответ: нет, пересдать четвертную оценку для улучшения результата и сохранения права на медаль ребенок не имеет права.

Действительно, как верно отметил коллега, Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 58) предусматривает возможность пересдачи (ликвидации академической задолженности) только при получении неудовлетворительной оценки («2»). Для положительных оценок («3», «4») пересдача законом не предусмотрена.

Школа может своим локальным актом установить порядок промежуточной аттестации, но такой акт не может противоречить федеральному закону. Поэтому попытка «исправить» четвёрку на пятёрку ради медали будет незаконной.

Медаль «За особые успехи в учении» II степени (с двумя четвёрками) присуждается по итоговым годовым оценкам за 10 и 11 классы. Если при подсчёте выявилась третья четвёрка — право на медаль утрачивается. Единственный законный путь — изначально получить за год не более двух четвёрок.

Если у вас есть основания полагать, что оценка выставлена с ошибкой или необъективно, можно оспорить её через комиссию по урегулированию споров, но это не «пересдача», а проверка обоснованности выставления. Однако в описанной вами ситуации («выявлена еще одна четвёрка») речь, скорее всего, о верном подсчёте.

Здравствуйте, Юлия!

Приказ  Минпросвещения России от 29 сентября 2023 года №730  «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей „За особые успехи в учении“ I и II степеней» гласит:

Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается, за исключением случаев, указанных в пункте 2(1) настоящих Порядка и условий, выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо», успешно прошедшим ГИА …..

Пересдать же оценку за четверть с целью изменения уже выставленных результатов для сохранения права на серебряную медаль, к сожалению, нельзя.

Локальные акты школы могут регулировать только порядок исправления текущих оценок (например, в течение четверти), но только до выставления итоговой оценки за четверть. После завершения учебного периода и выставления итоговых оценок пересдача для изменения уже зафиксированных результатов не предусмотрена. Это возможно только при получении неудовлетворительной оценки (ст. 58 ФЗ «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ), т.е. когда возникает академическая задолженность. В случае наличия четверки речи об академической задолженности не идет.