Неосновательное обогащение, могут ли потребовать деньги назад

Здравствуйте! Перевел человеку на карту 10 тысяч рублей за товар, в назначении платежа указал это. Товар выслан не был, человек согласился вернуть деньги, но сделал это с карты другого лица и в назначении перевода ничего не указал. Опасно ли это тем, что деньги придется вернуть при обращении третьего лица в суд? Имеется переписка и записи разговоров с продавцом о том, что деньги будут переводиться с другой карты, а именно карты третьего лица.

, Евгений, г. Великий Новгород
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый день. Считаю, что Ваши опасения обоснованы. Посчитает ли суд переписку (предполагается, что по mail) и аудиозапись надлежащими доказательствами никто не скажет. Считаю, что на Вашем месте необходимо подтвердить со стороны третьего лица назначение перечисленных денежных средств или получить подтверждение со стороны должника дачу поручения третьему лицу о необходимости перечисления Вам денежных средств в счет их взаиморасчетов.

Это следует из статьи 313 ГК РФ:

Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Если не будет привязки исполнения к обязательству, то будут риски, которые описаны Вами в заголовке вопроса.

С уважением, Константин Пигачев.

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Подскажите, как правильно сформулировать назначение перевода? «Возврат денежных средств»?