Существует ли свобода труда для работодателя и в каких формах она проявляется?

Существует ли свобода труда для работодателя и в каких формах она проявляется? А также, в каких нормах ТК РФ это прописано?

, Валерия Валерия, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Свобода труда существует для всех людей.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (ст. 2 ТК РФ)

Не уточняется, к кому относится данный принцип к работнику или к работодателю.

Вы говорите о руководителе организации, о генеральном директоре, то он по отношению к Вам — работодатель, а по отношению к учредителю — работник (ст. 273-281 ТК РФ указывают особенности работы руководителя организации).

С уважением,