Какой будет оплата труда для педагога, если его отправят на обучение?

Здравствуйте! Как исчесляется оплата труда педагогу, если его отправляют учиться (КПК или переподготовка) от организации?

, Дмитрий Евстафьев, г. Всеволожск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За педадогом сохраняется средняя заработная плата, если направляют в другую местность, то платят командировочные.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя (ст. 187 ТК РФ).

С уважением,