Модафинил по рецепту

Правильно ли я понимаю что при наличии рецепта на Модафинил, его можно заказывать для личного использования без каких-либо последствий и проблем с законом?

На скриншотах ответ таможни данному вопросу с одного форума.

  • 15668188621531
    .png
  • 15668188621520
    .png
, Никита, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Официально в нашей стране модафинил не разрешен к применению. Врачи не имеют права выписать на него рецепт, аптеки не могут его продавать.

 В России 18 мая 2012 года его включили в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен. Причина запрета в том, что воздействие модафинила на мозг человека до конца не изучено. Не изучен — не значит безвреден.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Раздел «Список психотропных веществ, ограниченных к обороту»:

Модафинил [((дифенилметил)

значительный размер — 0,5 гр.

крупный — 5 гр.

особо крупный -1000 гр.

Итак,

1)Приобретать модафинил или любое другое запрещенное вещество возможно вполне легальным способом. Для этого надо всего лишь переехать в страну, где это разрешено, так как в России, рецепт на него врач выписать не вправе и в аптеке — нет его в свободной продаже.

2) Уголовной ответственности за личное употребление модафинила — нет. Но, предусмотрена административная ответственность, статья 6.9 КоАП РФ предусматривает штраф от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Та же санкция предусмотрена за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

3) Приобретать, хранить и изготавливать это препарат — нельзя, иначе грозит уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ. Судебная практика, по этой теме (покупатель заказал чуть больше 20 граммов модафинила, сделав заказ за границей, пошел на почту получать посылку, и его задержали)....https://sudact.ru/regular/doc/...

Никита
Клиент, г. Москва

Простите, а что насчет армодафинила? Ведь судя по фотографиям блистеров из интернета, на них нет слова модафинил.

Второе (аналогичное)  название модафинила, указано как «дифенилметил», в «Списке № 2» Постановления Правительства РФ. Можете самостоятельно убедиться в этом...http://www.consultant.ru/docum...