Период для подачи уведомления о наличии КИК ( контролируемой иностранной компанией)

Добрый вечер . Вопрос о допустимом периоде и требовании к подаче уведомления в налоговую об участии в иностранной компании в роли бенефициара для налогового резидента РФ . Какой срок предусмотрен законодательством для подачи и какой предусмотрен штраф за нарушение срока подачи , как рассчитать возможный штраф и что требуется для подачи уведомления ? Соглашение о приобретении долей в КИК вступило в силу в мае 2019. Деятельность в компании за весь период до текущего момента нулевая .

, Кристина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Период подачи уведомлений отражен в

НК РФ Статья 25.14.

2. ., уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

3.… уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации…

Штрафы установлены статьей 129.6 НК

За неправомерное непредставление сведений (представление недостоверных сведений) по участию в зарубежной организации — 50 000 руб., по КИК — 100 000 руб.http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

для предоставления уведомления по иностранной организации необходимо заполнить и подать форму утвержденную Приказом ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-13/338@ http://www.consultant.ru/docum... По КИК у Вас будет новая форма, утвержденная  Приказом ФНС России от 26.08.2019 N ММВ-7-13/422@ http://www.consultant.ru/docum...

ну и собственно добавлю, что для подачи уведомлений тот факт,  что деятельность нулевая  значения не имеет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кристина!

Какой срок предусмотрен законодательством для подачи и какой предусмотрен штраф за нарушение срока подачи, как рассчитать возможный штраф

Кристина

согласно ст.25.14 НК уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее 3 месяцев с даты возникновения участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.

за нарушение предусмотрена ответственность по п.2 ст.129.6 НК - штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения

что требуется для подачи уведомления?

Кристина

Приказ ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-13/338@
«Об утверждении формы и формата представления уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в электронной форме, а также порядка заполнения формы и порядка представления уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в электронной форме и признании утратившим силу приказа ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@»