Зачем нужно изучать латинский язык на 1 курсе юридического факультета?

Зачем юристу нужен латынь? Для чего это нужно? Зачем латынь на 1 курсе юридического факультета? Он важен?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Для общего развития. Ведь латынь — язык римского права, которое, как известно, заложило фундамент современной юриспруденции. По большому счету — просто дань традициям. У нас в институте, к примеру, этого в программе обучения не было.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

С практической точки зрения этот язык не сильно нужен юристу в повседневной работе, дело скорее в общем развитии специалиста и определённых традициях развития права, особенно гражданского. В то же время нельзя забывать и об общих положениях Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые обязывают обучающихся осваивать установленные образовательные программы в полном объёме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Латинский язык необходим юристу, чтобы общаться с другими юристами иностранных государств, латынь является международным языком юриспруденции

В основе большинства европейских языков лежит латынь, и её изучение позволяет быстрее и проще понять принципы составления слов в этих языках. Кроме того, некоторые слова пишутся также или очень близко к латинским, несмотря на другое произношение. Поэтому можно гораздо быстрее выучить их написание. Изучение латинского языка развивает грамматическое мышление, учит видеть структуру языка, что способствует усвоению грамматики русского языка и современных иностранных языков. 2. Терминология всех научных дисциплин имеет греко-латинское происхождение. Это особенно важно для биологии, медицины, юриспруденции, математики, физики, химии. Причем это относится не только к высшему специальному образованию, но и к школьной программе. Выучить термины очень сложно, если непонятно, от каких слов они образованы. 3. Таксономия в анатомии, ботанике, зоологии основывается исключительно на латинском языке, даже в тех редких случаях, когда запись производится кириллическими буквами. 4. В современном активном разговорном русском языке имеется несколько десятков тысяч слов, пришедших из латинского языка без изменений, либо содержащих латинские основы: астрономия, библиотека, квартал, мелодия, параграф, физика и многие другие. 5. Изучение латинских крылатых выражений намного облегчает вычленение и заучивание словообразовательных единиц, повышает общий уровень культуры. 6. Так или иначе, все европейские алфавиты построены на основе латиницы. 7. Латинский алфавит является фонетической основой для международной транскрипции всех иностранных языков. 8. Практически все переменные величины во всех областях знаний принято обозначать латинскими и, реже, греческими буквами. 9. Изучение латинского языка даёт фундамент гуманитарного образования, открывающий доступ к более адекватному восприятию и пониманию философии, литературы, живописи и