Как вернуть долг?

Здравствуйте, по договору найма жилого помещения у меня снимал квартиру молодой человек. После окончания договора оказалось, что некоторые вещи разрушены, повреждены. От молодого человека есть расписка, в которой указаны его имя, фамилия, отчество, паспортные данные, дата, сумма и обязанность вернуть эту сумму. Дата истекла, молодой человек не отвечает на сообщения, не берёт трубки и место его нахождения не известно. Могу ли я, основываясь на данной расписке без указания обоснования за что должен он вернуть деньги и без фиксации повреждений, которые произведены в квартире, обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств? Каким образом суд вызовет истца, если не известно его текущее место жительство и в какие сроки можно будет вернуть сумму по решению суда?

, Кристина, г. Екатеринбург

Добрый день Кристина.

У вас должны быть акты приема-передачи жилого помещения, в которых должны быть указаны недочеты в квартире или их отсутствие. каждый месяц при оплате арендной стоимости стоит просить арендаторов подписывать такой же акт.

У вас есть его регистрация/прописка? должна быть в договоре. Суд попробует его вызвать по месту регистрации, если он не придет, то после 2 отсутсвия вынесут ЗАОЧНОЕ решение, по которому вы сможете взыскать денежные средства.

Без доказательств и обследования/фиксации повреждений, вы конечно можете подать иск, но вам откажут в удовлетворении требований, тк доказательная база у вас отсутсвует

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

А если просто данную сумму взыскивать в качестве долга? без ссылки на обстоятельства, при которых он возник?

«От молодого человека есть расписка, в которой указаны его имя, фамилия, отчество, паспортные данные, дата, сумма и обязанность вернуть эту сумму.»

т.е. у вас имеется документ, который подтверждает размер его задолженности и природу появления этой задолженности?

Можете скинуть фото в лс? я вам сразу скажу получится чего то или нет