Как получить копию постановления с мокрой печатью?

Я собственник авто, лицензия на такси оформлена на стороннее ООО(не моё). Ространснадзор эвакуировал авто моё на штрафстоянку и вынес постановление об административном наказании для ООО. В постановлении написано:

1. Признать виновным ООО и назначить штраф

2. Снять арест с авто и отдать владельцу.

А теперь самое интересное. На месте в Ространснадзоре не выдают мне собственнику копию постановления с печатью, обещают выдать,только после того как ООО оплатит штраф, либо предлагают оплатить штраф вместо них. Ни то ни другое незаконно, т.к. в их же постановлении написано снять арест и отдать собственнику. Постановление от 8-го августа и уже вступило в силу, ООО уведомили почтой России.

Мне на руки в Ространснадзоре выдали только КСЕРОКОПИЮ постановления, а на оригинале заставили написать "Копию постановления получил собственник ТС". Но с ксерокопией на штрафстоянке не отдают авто. Как мне получить законно копию постановления с мокрой печатью? Кому писать заявление? В каком виде? Куда жаловаться?

  • постановление
    .pdf
  • постановление
    .pdf
, Арсен, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае будет наиболее быстрым способом защиты своих прав — это жалоба в прокуратуру района по месту нахождения органа — Ространснадзора.

Также Вы вправе обжаловать неправомерные действия Ротранснадзора в районный суд в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства. Так, согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Вместе с тем, рассмотрение Вашей жалобы в прокуратуре возможно затянется до 30 дней, обращение в суд — может затянуться и до 2-х месяцев. Поэтому рекомендую Вам обратиться к руководству Ространснадзора с жалобой на действия инспекторов. Жалобу возможно подать в электронном виде на сайт Ротранснадзора и прокуратуры.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае конечно необходимо обращаться либо к вышестоящему руководству, в прокуратуру, курирующую данный отдел, или в суд. Направлять необходимо именно жалобу, так как для жалобы установлен иной срок чем у обращения. Прокуратура должна жалобу рассмотреть и проверить законность действий Ространснадзора. Но необходимо перед направлением жалобы передать письменный запрос в Ространснадзор для того, что бы было именно письменное доказательство Вашего обращения для выдачи оригинала.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Арсен
Клиент, г. Москва

Т.е. вначале в Ространснадзор заявление о выдаче оригинала на имя начальника. Можно в электронной приемной? И если последует отказ тогда уже идти в прокуратуру?
Могут ли отказать в Ространснадзоре в выдаче копии, если я расписался уже на оригинале заставили написать «Копию постановления получил собственник ТС»??? Или копию могут выдавать по требованию неограниченное количество раз?

Вам сейчас необходимо затребовать оригинал. Подать можно запрос любым способом, но при этом у Вас должна остаться отметка о получении запроса. Если будет отказ или вообще не выдадут, то в прокуратуру. На копии хоть одна печать есть, то есть копия заверена или нет? Если копия не заверена, то можете выданную копию через запрос возвратить в ространснадзор для простановки печати.