Здравствуйте, Анжелика.
Во-первых, нужно отличать просто образование на дому и семейное образование. Это разные моменты.
В соответствии со ст.17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
В Российской Федерации образование может быть получено
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Образование на дому — это когда обучение осуществляется силами образовательной организации.
И в данном случае, действительно, это возможно при наличии заболевания у ребёнка, нуждающегося в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.
Обучение на дому возможно при наличии ряда заболеваний (Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436н).
К ним, в частности, относятся:
• злокачественные новообразования;
• нарушения свертываемости крови;
• сахарный диабет I типа;
• сердечная недостаточность;
• дерматит и экзема;
• детский церебральный паралич.
Хотя нужно учитывать, что при наличии медицинских показаний обучение на дому может также осуществляться вне зависимости от того включено заболевание в указанный перечень или нет.
Это что касается обучения на дому силами образовательного учреждения.
Но существует ещё и семейное образование. КОгда обучение проходит тоже на дому, но уже силами родителей.
В данном случае, медицинских показаний не требуется. Это осуществляется просто по желанию.
В соответствии со ст. 63 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
5.… При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.
да, это не связано с состоянием физического здоровья, это скорее на психологическом уровне (не психическом). Он с репетиром занимается и практически все делает без помощи, но приходит в школу и как буд-то ничего не знает. Мучаемся уже второй год.
Тогда это индивидуальная программа все таки. Вот если есть проблемы даже психологического характера — то можно получить заключение врача и тогда точно уйти на обучение на дому.
ФЗ 273 об образовании