Что необходимо для того, что бы перевести ребёнка на индивидуальную форму обучения?

Моя невестка хочет перевести ребёнка на индивидуальное обучение. В сети нашла пояснение, что для этого достаточно заявления от родителей на имя директора школы. Однако ей сказали, что для перевода на индивидуальное обучение нужна справка от врача. Кто же прав?

, Анжелика, г. Углегорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Письменный ответ вам дали?

Просто есть обучение на дому- это требует определенного состояния здоровья чаще всего, а есть индивидуальный учебный план — вот с ним попроще и там возможно и без особого состояния здоровья это.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 34 Федерального закона об образовании обучающимся предоставляется право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации. ФГОС по ТОП-50 предусматривает, что срок получения СПО по индивидуальному учебному плану обучающихся, не относящихся к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, не может быть более срока получения образования, установленного для соответствующей формы обучения.

<Письмо> Минобрнауки России от 20.02.2017 N 06-156
«О методических рекомендациях»

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анжелика. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Таким образом, уточните, пожалуйста,

Моя невестка хочет перевести ребёнка на индивидуальное обучение.

вы имеете в виду именно индивидуальное обучение, не связанное с состоянием здоровья и являющееся надомным?  Если нет, то при том, что

 Однако ей сказали, что для перевода на индивидуальное обучение нужна справка от врача. Кто же прав?

если намерение невестки не вызвано состоянием здоровья ребенка, то требование справки неправомерно в вашем случае.

Анжелика
Клиент, г. Углегорск

да, это не связано с состоянием физического здоровья, это скорее на психологическом уровне (не психическом). Он с репетиром занимается и практически все делает без помощи, но приходит в школу и как буд-то ничего не знает. Мучаемся уже второй год.

Тогда это индивидуальная программа все таки. Вот если есть проблемы даже психологического характера — то можно получить заключение врача и тогда точно уйти на обучение на дому.

ФЗ 273 об образовании

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

 1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

3. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования и самообразования.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Письму Рособрнадзора

от 7 августа 2018 года N 05-283

Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении

Законодательство Российской Федерации в сфере образования предусматривает возможность организации обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на дому

Минздравом России пересмотрен перечень заболеваний, наличие которых дает право детям на обучение на дому по основным общеобразовательным программам

http://docs.cntd.ru/document/5...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2016 года N 436н

Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому

http://docs.cntd.ru/document/4...

что для этого достаточно заявления от родителей на имя директора школы. Однако ей сказали, что для перевода на индивидуальное обучение нужна справка от врача.

Поэтому следует различать формы получения образования, если по состоянию здоровья, это обучение на дому и здесь необходимо подтверждение наличия заболевания указанного в перечне.

Если же это семейная форма получения образования, здесь  в соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 63. Общее образование

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования.

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Т.е. необходимо наличие положения о реализации такой формы образования, желания родителей и учет мнения ребенка, с наличием заболевания такая форма получения образования не обязательно должна быть связана.

Согласно

Письму

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2013 года N НТ-1139/08Об организации получения образования в семейной форме

Учитывая, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя в том числе, обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если в Вашем случае речь идет о Сахалинской области, то согласно

то такая форма получения образования как в семейной форме, на уровне данного субъекта РФ, регулируется согласно Распоряжению Министерства образования Сахалинской области

Об утверждении методических рекомендаций об организации освоения обучающимися программ общего образования вне общеобразовательных организаций Сахалинской области (в формах семейного образования и самообразования)
№1143-ОД от 16.10.2014
Министерство образования Сахалинской области.

http://obrazovanie.yuzhno-sakh...

Полный текст порядка во вложении к ответу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день в данном случае необходимо разграничивать такие понятия как индивидуальное обучение (за счет государства), и домашнее обучение (за счет родителей).

Индивидуальное обучение возможно только по медицинским показаниям.

В соответствии с ч. 6 ст. 41 ФЗ «Об образовании»

6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно Закону Сахалинской области об образовании:

8) определение порядка регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Сахалинской области или муниципальной образовательной организации с родителями (законными представителями) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях;

Согласно Приказу Министерства образования Сахалинской области от 29 сентября 2014 г. N 1059-ОД

2.1. Обучение на дому осуществляется образовательной организацией, в которую зачислен обучающийся.    2.2. Основанием для организации обучения на дому является письменное заявление совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося на имя директора образовательной организации, о переводе обучающегося на обучение на дому (далее — заявление) и заключения медицинской организации.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

Во-первых, нужно отличать просто образование на дому и семейное образование. Это разные моменты.

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации образование может быть получено

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Образование на дому — это когда обучение осуществляется силами образовательной организации.

И в данном случае, действительно, это возможно при наличии заболевания у ребёнка, нуждающегося в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.

Обучение на дому возможно при наличии ряда заболеваний (Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436н).

К ним, в частности, относятся:
• злокачественные новообразования;
• нарушения свертываемости крови;
• сахарный диабет I типа;
• сердечная недостаточность;
• дерматит и экзема;
• детский церебральный паралич.

Хотя нужно учитывать, что при наличии медицинских показаний обучение на дому может также осуществляться вне зависимости от того включено заболевание в указанный перечень или нет.

Это что касается обучения на дому силами образовательного учреждения.

Но существует ещё и семейное образование. КОгда обучение проходит тоже на дому, но уже силами родителей.

В данном случае, медицинских показаний не требуется. Это осуществляется просто по желанию.

В соответствии со ст. 63 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5.… При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.