С чего нужно начать для перечисления алиментов?

Здравствуйте. Я гражданка России,а бывший парень гр.Белоруссии. Мы просто встречались,в браке не состояли. Бросил на 4 мес.беременности. Дочери уже 14. Хочу подать на алименты. С чего начать?

, Наталья, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подать его можно как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца ребенка. Такие дела рассматривают районные суды. Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд, если ребенку уже 14 лет, для получения алиментов у вас осталось всего 4 года.

С уважением, Андрей Козырев