Смогу ли я перевестись в другой колледж на 2 курс?

Меня отчисляют из колледжа за неуплату, 2 курс, мне 16 лет. Мне придется сидеть год дома или можно как-то перевестить в другой колледж на 2 курс? Что вообще делать...

, Александра, г. Самара

Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение.

6. Перевод студентов осуществляется на свободные места на
соответствующем курсе по специальности, уровню среднего
профессионального образования (базовый, повышенный) и форме
обучения, на которые студент хочет перейти.

Срок, в который возможен перевод актами не урегулирован, поэтому вы можете перевестись в любой момент при условии наличия свободных мест.

Необходимо подать заявление о приёме в порядке перевода и заверенную в учебном заведении копию зачётной книжки.

При этом вам выдается документ об образовании, а также академическая справка установленного образца от образовательной организации, в которой вы проходили обучение.