Новое жилье взамен ветхого: можно ли отказаться или выбирать другой вариант?

Здравствуйте!

Наша семья прописана в неприватизированной квартире (договор социального найма) в ветхом жилье. Его будут сносить. Нам предоставляют соответствующую по площади квартиру, но на самой окраине города, тогда как наше жилье находится в более хорошем районе.

В администрации города требуют подписать согласие на квартиру без права выбора, или угрожают подать в суд. Официальных вызовов в администрацию небыло, приглашения только на уровне телефонных разговоров. Официальное обоснование отказа в выборе квартиры и невозможности отказа от этой квартиры пока не предоставляют (а должны?).

На каком основании они могут подать в суд? Какие у нас права? Правда ли, не можем отказаться от этой квартиры и попросить другую?

Они говорят следующее дословно: Жилое помещение уже куплено под вашу семью, если бы вы были собственниками, вам бы выдали денежное возмещение. По 185 закону предоставляются квартиры не менее занимаемой площади в черте города независимо от количества членов семьи. Другое выбрать нельзя, потому что уже куплено это жилое помещение. Если вы откажитесь, подадим в суд и выиграем, судебная практика показывает, что суд в таких случаях на стороне администрации.

, Ирма, г. Кемерово
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения или нормам, установленным правовыми актами (что не исключает возможности предоставления жилья большей площади при отсутствии в муниципальном жилищном фонде равнозначного жилого помещения). Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться по общему правилув границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ;; п. 59 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).
При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).
В случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Исходя из вышеизложенного, требования администрации являются правомерными, и  как показывает практика суд их удовлетворит.

Ирма
Клиент, г. Кемерово

Должен быть официальный вызов в администрацию и подписание отказа, только после этого они в суд подадут? Ничего этого еще небыло

Да, Вас должны не уведомить, а проинформировать о необходимости явки для заключения договора социального найма.

В Ваших же интересах переехать из ветхого аварийного жилья в новое благоустроенное…

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае администрация права, Вам должны предоставить равнозначную по площади квартиру в этом же населенном пункте, на выбор конкретной квартиры, или в каком-то районе Вы не имеете права. Только если «по-человечески» с администрацией договариваться.

Если вы откажитесь, подадим в суд и выиграем, судебная практика показывает, что суд в таких случаях на стороне администрации

Да в случае отказа Вас выселят принудительно через суд, при этом в решении суда будет указано конкретная квартира куда Вас вселяют.

Нам предоставляют соответствующую по площади квартиру, но на самой окраине города, тогда как наше жилье находится в более хорошем районе.

Ирма

К сожалению это не основания для предоставления Вам квартиры в определенном районе города

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

В качестве оснований для возражения против переселения в предлагаемое жилое помещение гражданами зачастую приводятся доводы о том, что, например, недостаточное количество в районе предлагаемого проживания детских образовательных учреждений или лечебных учреждений определенного профиля, отдаленность от центра населенного пункта, мест обучения или работы приведет к ухудшению жилищных условий. Как показывает анализ судебных постановлений, доводы такого характера правомерно не принимаются во внимание судами при рассмотрении дел данной категории.