Новое жилье взамен ветхого: можно ли отказаться или выбирать другой вариант?
Здравствуйте!
Наша семья прописана в неприватизированной квартире (договор социального найма) в ветхом жилье. Его будут сносить. Нам предоставляют соответствующую по площади квартиру, но на самой окраине города, тогда как наше жилье находится в более хорошем районе.
В администрации города требуют подписать согласие на квартиру без права выбора, или угрожают подать в суд. Официальных вызовов в администрацию небыло, приглашения только на уровне телефонных разговоров. Официальное обоснование отказа в выборе квартиры и невозможности отказа от этой квартиры пока не предоставляют (а должны?).
На каком основании они могут подать в суд? Какие у нас права? Правда ли, не можем отказаться от этой квартиры и попросить другую?
Они говорят следующее дословно: Жилое помещение уже куплено под вашу семью, если бы вы были собственниками, вам бы выдали денежное возмещение. По 185 закону предоставляются квартиры не менее занимаемой площади в черте города независимо от количества членов семьи. Другое выбрать нельзя, потому что уже куплено это жилое помещение. Если вы откажитесь, подадим в суд и выиграем, судебная практика показывает, что суд в таких случаях на стороне администрации.
Должен быть официальный вызов в администрацию и подписание отказа, только после этого они в суд подадут? Ничего этого еще небыло
Да, Вас должны не уведомить, а проинформировать о необходимости явки для заключения договора социального найма.
В Ваших же интересах переехать из ветхого аварийного жилья в новое благоустроенное…