Как быть с выплатой давнего банковского кредита?

В 2007году был кредит в хоум кредит банке, первые платежи были, потом кредит не выплачивался, на протяжении 12 лет от банка не было звонков и извещений. Сегодня 23.09.19 на электронную почту пришло извещение о заказном письме на портал госуслуг, что мой долг по кредиту был передан в другую фирму и нужно погасить сегодня или же будут обращаться в суд и описывать имущество. Законно ли это и как поступить в этой ситуации.

, ИРИНА, г. Москва
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Передача долга другой фирме законная процедура.

В Вашем случае рекомендую дождаться обращение кредитора в суд. При этом нужно отслеживать получение судебного приказа по почте. Как получите судебный приказ пишите возражения на него и подавайте их в суд. В суде заявляйте о снижении неустоек.

Обратите внимание, что срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) составляет 3 года, и в Вашем случае он мог уже пройти.

Срок давности по долгу, который на основании кредитного договора вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого не уплаченного платежа.