Обязательно ли писать письмо-требование о возврате долга?

Истекает срок долговой расписки. Местаноахождение должника неизвестно, на связь не выходит. В расписке указан адрес , где должник проживал ранее в красногорске.Можно ли подать в суд по местожительству исца ( у истца грудной ребёнок, которого не с кем оставить).? Обязательно ли писать письмо-требование о возврате долга?

, ната, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если срок возврата займа был определен — то в написании письма-требования о возврате долга нет никакого смысла. И писать его не обязательно.

Данное письмо было бы необходимо при условии. что у Вас в расписке срок возврата займа определен не был. На это прямо указано  в ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договоромне установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы вправе без него по истечении срока обратиться в суд — подав иск по последнему известному Вам месту жительства должника.

Здесь для подачи иска действует правило ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Последний известный Вам адрес — адрес указанный в расписке.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Обязательно ли писать письмо-требование о возврате долга?

ната

Здравствуйте!

Если в расписке нет указание на обязательное направление претензии в случае спора, то не обязательно.

В расписке указан адрес, где должник проживал ранее в красногорске.Можно ли подать в суд по местожительству исца ( у истца грудной ребёнок, которого не с кем оставить).?

Нет такие требования заявляются по месту жительства ответчика, исключений в связи с наличие ребенка для истца не предусмотрено.

ГПК РФ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
  Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Преимущество подачи искового заявления перед судебным приказом в том, что Вы можете рассчитать проценты не только на дату подачи иска, но и по день фактисеского исполнения решения суда.

При подаче заявления на выдачу судебного приказа, рассчитать проценты можно на определенную дату до вынесения судебного приказа.

Чтоб лично не ездить на заседания достаточно указать в иске что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Если в иске будет указан расчет процентов на дату фактического исполнения решения суда, то у суда не будет оснований для возврата иска в связи с необходимостью заявления данных требований в порядке приказного производства.

Так как такие требования заявляются только в исковом порядке.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ната, добрый день.

Законодательство не предусматривает соблюдения обязательного претензионного порядка для взыскания долга по расписке между физическими лицами.

Что касается подсудности, то в силу ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

В Вашем случае возможна подача иска по последнему известному месту нахождению должника (указанному в расписке) в силу ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ната! Если в расписке указан срок возврата долга, и он нарушен, то никакие претензии и письменные требования о возврате долга писать не следует, можно сразу обращаться в суд., однако в суд необходимо обращаться только по месту жительства должника.

Но чтобы не ездить в судебное заседание, Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа, если долг составляет менее 500 тыс рублей согласно ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ выдается мировым судьей без судебного разбирательства в течение 5 дней с момента получения заявления согласно ст. 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд..

При этом госпошлина составляет 50% от госпошлины, подлежащей уплате в исковом производстве.

Судебный приказ по своей сути является исполнительным документом, который предъявляется судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

Коллега, соглашусь с Вами, что данное требование может быть рассмотрено и в порядке приказного производства. Однако, если клиент хочет потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ, то суд может расценить такое требования как наличие спора о праве и отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Лично у меня подобная практика уже была, поэтому, если заявлять проценты, то лучше обратиться в суд именно с исковым заявлением.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ната!

Законом не предусмотрено обязательного досудебного порядка для взыскания задолженности по долговой расписке. Вы по своему усмотрению можете сразу же обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств по расписке, а также можете требовать проценты за нарушение срока возврата денежных средств. Такое требование Вы можете предъявить независимо от того, является ли Ваш займ возмездным или же беспроцентным.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Соответственно, вместе с исковым заявлением Вам нужно направить в суд расчет задолженности по процентам в соответствии с вышеуказанной нормой.

Иск подается в соответствии с требованиями ст. ст. 131-132 ГПК РФ по месту жительства Ответчика.

Также, если полагаете, что вопрос возможно решить в досудебном порядке и на заемщика подействует письменная претензия, то перед подачей искового заявления в суд Вы можете направить такую претензию по адресу заемщика почтой. Однако, подчеркну, что это не обязательно и Вы сразу можете предъявить свои требования в суде.

В дополнение к своему ответу хочу подчеркнуть, что действительно, в соответствии с приведенным коллегой Николаевым Сергеем Постановлением Пленума ВС РФ, проценты по договору займа не должны вызывать сомнение в бесспорности требования взыскателя. Однако, исходя из имеющейся личной практики ответил, что требование можно предъявить в порядке искового судопроизводства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Насколько я понял, в письменной расписке отсутствует указание о договоренности обязательности проведения досудебной претензионной работы (направления письменной претензии должнику). Если так (отсутствует такое условие в расписке), то Вам и не нужно направлять должнику дополнительное требование о возврате долга.

Вам нужно подать заявление в мировой суд, о выдаче судебного приказа (по требованиям до 500 000 рублей) или исковое заявление в районный суд (при требовании свыше 500 т.р. рублей), по территориальной подсудности, по последнему известному месту регистрации должника.

В свои требования Вы вправе включить:

* величину основного долга («тело» займа),

* договорные проценты или проценты, в силу закона,

* проценты «за незаконное пользование», в порядке ст. 395 ГК РФ.

Я очень надеюсь на то, что долговой документ (расписка) выполнен в соответствии с действующим законодательством. Если так, то Вам не стоит беспокоиться о судебной перспективе и поиске дополнительных доказательств.

В силу части 2 статьи 408 ГК РФ,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

 Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Соответственно, при применении умозаключения методом «от противного», следует. что нахождение долгового документа у заимодавца, удостоверяет  (по умолчанию) неисполнение должником своих обязательств, в должном объеме.

Расписка находится у займодавца и соответствует требованиям ст. 808 ГК РФ.