Как посчитать неустойку по договору изготовления кухни, если стекла доставили позже срока?

Клиент заказал кухню 25 марта, стоимость кухни 380 т.р,внес предоплату 210т.р. Кухня была установлена 21июня, без 2 стёкол. В принципе на функциональность это не влияло, клиент мог пользоваться кухней. Стекла довезли 11 сентября. Как посчитать неустойку, пени? В договоре у нас прописано,, 1% за каждый день, от стоимости Недопоставленных Деталей,, Клиент просит скидку в размере 60т.р.

Уточнение от клиента

Клиент — юридическое лицо. Претензию писать отказывается, деньги (оставшуюся сумму не возвращает).

, Гульшат, г. Москва
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Если Ваш клиент физическое лицо, то к договору будут применяться нормы закона о защите прав потребителей. Вне зависимости от того, что указано в договоре, просрочка будет исчисляться до момента полного оказания услуг, завершения работ. Если предметом договора была указана кухня как полный набор или комплект мебели, согласно техзаданию например, и договором не оговорена возможность одностороннего изменения продавцом срока передачи товара, то боюсь, шансы продавца на снижение неустойки невелики. Для того, чтобы ответить конкретнее необходимо изучить все документы, подписанные между вами и покупателем. Рекомендую Вам включить в договор условия, позволяющие отсрочку при определенных обстоятельствах, но при этом не нарушающе прав потребителя. Удачи вам.

Гульшат
Клиент, г. Москва
Спасибо, договор заключён с юридическим лицом, в договоре есть пункт
,, по независящим причинам (несвоевременная поставка материалов поставщиком) исполнитель имеет право увеличить срок изготовления до 10 раб. Дней,,

Полагаю, если у вас имеются документы от вашего поставщика, подтверждающие задержку, то вы можете ссылаться на этот пункт и неустойку считать с учетом данного срока. Вы уже получили претензию? Надо больше информации и изучать тело договора.