Законно ли банк в счет долга блокирует карту только в день зарплаты?

Добрый день. Хотела бы уточнить такой вопрос, я являюсь зарплатным клиентом банка ВТБ и банк сам списывал с моей карты ежемесячный платеж, так сложились обстоятельства что не смогла гасить полный платеж в результате чего образовалась задолженность. Так как банк знает когда у меня поступление з/п блокирует все счета, а так же в ход а онлайн банк и после списания всей з/ п блокировку снимает. В результате чего я остаюсь с 0 балансом. Законны ли действия банка.

, Ирина, г. Самара
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Банк списывает всю заработную плату, поскольку ему в соответствии с договором предоставлено право безакцептного списания при возникновении просроченной задолженности. Для решения возникшей проблемы рекомендую обратиться к работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе
заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.

Либо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о списании половины заработной платы, так как по закону они имеют право списывать 50% от з/п.

Ирина
Клиент, г. Самара
К судебным приставам для чего? Если банк в суд не обращался…

Без судебного решения такого быть не должно. В данном случае возможно имеется судебный приказ или решение суда по которому исполнительный документ может направляться для удержаний непосредственно взыскателем в данном случае в банк