8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

2 ребенка от разных отцов. Один платит алименты, а другой нет. Можно ли заставить подать на второго чтобы была справедливость?

У бывшей жены два ребенка от разных отцов. На одного отца она подала на алименты, на другого нет. Один платит получается и кормит ими двоих детей. Можно ли заставить мать подать на алименты на второго отца, чтобы была справедливость.? и как это сделать?

, Константин, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можно ли заставить мать подать на алименты на второго отца, чтобы была справедливость.? и как это сделать?

Константин

Заставить нельзя — этот вопрос решается исключительно на усмотрение матери.

При этом не исключена возможность, что оплата алиментов происходит по соглашению с отцом ребенка.

В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Однако Вы можете обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, поскольку здесь же закон предусматривает слежующее

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детями при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А алименты взыскиваются на одного ребенка или на двоих?

Если на одного, то как то заставить ее обратиться в суд нельзя.

Единственно можно попробовать в судебном порядке изменить порядок взыскания алиментов путем перечисления половины суммы на счет ребенка

В силу ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если получится, то возможно это сподвигнет ее на подачу на алименты с другого отца

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Константин! Право обращения за алиментами принадлежит родителю, с которым остался проживать ребенок, и заставить мать взыскать алименты Вы не сможете.

Однако, согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если Вы считаете, что права Вашего ребенка нарушаются тем, что алименты, уплаченные Вами, расходуются не только на него, но и на второго ребенка, отцом которого Вы не являетесь, то Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой обратиться в суд и взыскать такие алименты с отца второго ребенка в пользу его матери.

1
0
1
0

Полагаю, что при проверке по Вашему обращению в орган опеки и попечительства сотрудники этого органа убедять мать самостоятельно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов либо заключении с отцом второго ребенка нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

Увы, но право обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов принадлежит в данном случае только матери ребенка.

0
0
0
0

Однако если мать ребенка сама не предоставляет второму ребенку какого-либо содержания, то можно воспользоваться следующей нормой статьи 80 СК РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

При этом орган опеки должен обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

0
0
0
0

А отец первого ребенка теоретически может обратиться в орган опеки с заявлением, в котором заявить просьбу к органу опеки обратиться в суд.

Сложно сказать, как отреагирует орган опеки. Но по меньшей мере он должен провести проверку, вызвать мать ребенка, провести обследование жилищных, бытовых условий, выяснить, предоставляется ли второму ребенку содержание и т.д.

Если орган опеки придет к выводу, что второму ребенку действительно матерью и отцом не предоставляется содержание, то не исключено, что орган опеки и примет решение об об ращении в суд с  иском о взыскании алиментов на содержание ребенка (с отца. либо с матери, либо с обоих).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019