Возможно ли выехать за границу, если было закрыто ИП?

Здравствуйте

ст. 46

ч. 1

п. 3 дело закрыто. Бумаг никаких не приходило. Долги были на девичью фамилию. Возможно ли выехать за границу?

, Ольга, г. Ижевск
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для полной уверенности получите в ФССП постановление об окончании исполнительного производства.

При этом согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в следующих случаях:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если возбужденное в отношении Вас исполнительное производство не соответствует указанным случаям, то запрета на выезд за границу не было.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

Если должник укрывается от выплат, то, по закону, ему могут ограничить возможность выезда за рубеж. Но действие статьи 46 ч. 1 п. 3 снимает это ограничение.

Помимо ситуации, которую мы проанализировали бывает, что судебные приставы, чтобы закрыть дело, ссылаются на данное постановление и отправляют ИЛ обратно. Тогда на сайте ФССП появляется соответствующая помета, согласно которой ограничения с должника снимаются.

Необходимо связаться с приставом который вел ваше исполнительное производство для уточнения.