Хочу чтоб ребенок жил дома

здравсвуйте ! У меня такая проблема жил в гражданской браке почти шесть лет застука жену что изменяет . у нас ребенк с ней 4 года. как она узнала в этот же день ушла и четыре дня не было вместе с ребенком ребенек как был одет и 4 дня вэтих вещях и ходил . Я Узнал адрес кому она изменяет приехал туда вечером после работы он там ходит в труссах и моя бывашая там разврат полный был ребенко спал уже.Я с ним поговорил он сказал она мне не нужна он через месяц уезжает за границу. на следущий день он ее выгнал . Она пришла домой за вещами ребенку. и ушла опять с ним. ОНа не говорит где находится ребенок. Кда мне обращаться сразу в суд? кто то мне говорит в опеку лучше сходить или в суд. Я хочу чтоб ребенко жил дома тут рядом садик в который ходит она его не вводит туда. Квартира моя . А у нее прописка вообще в поселке где то . Посоветуйте ппожалуйста куда обращаться что делать . У меняна душе вообще пустоста .....

, Юрий, г. Братск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

вам нужно обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства ребенка., что возможно в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка указано, что вы его отец. Если нет, то ребенок останется с матерью.

В исковом заявлении описать ситуацию и просить определить место жительства сына с вами.

Как правило, суд при определении места жительства ребенка на стороне матери. Чтобы ребенка оставили с вами, вам нужно доказать, что она недееспособна, не заботиться о нем. Или проживает раздельно с ребенком более 6 месяцев. В любом случае, суд учтет ваше право проводить время с ребенком. И если  не оставит жить с вами, то определит время, когда вы сможете с ним общаться. Включая выходные дни и совместный отпуск.

Чтобы увеличить ваши шансы на вынесение судом решения в вашу пользу, подготовьте справку от органов опеки, что ваше жилье соответствует требованиям для проживания малыша. Сходите в садик, возьмите справки о том, что ребенок перестал посещать детский сад. Попросите характеристику у  воспитателя, пусть укажут, что вы водили в садик, активно участвовали в жизни  ребенка, что ребенок вас любит и пр. Соберите документы, что можете содержать ребенка, что покупали ему вещи.

Успехов!