Банк не забирает квартиру на баланс, какие мои действия?

Добрый день! в мае 2019 имущество не продалось на 2 -х торгах и приставы отправили в банк запрос. Банк ответил что будет забирать имущество на баланс. Но до сих пор квартира числиться на мне, и на сайте ФССП висят ИП. Какие мои дальнейшие действия? Я могу обжаловать действия банка, и снять обременение? И вообще как лучше здесь поступить?

, Лана, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лана.

 Уточните: имущество было недвижимым? Оно не было заложено?

Банк ответил что будет забирать имущество на баланс.

Лана

Лана, можете выложить текст ответа?

Если квартира была ипотечная, то в любом случае (при несостоявшихся торгах) она перейдет в собственность банка как залогодержателя (в силу ст. 61 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

Лана
Клиент, г. Москва

Добрый день, да имущество — недвижимость! Валютная ипотека! Банк написал приставам, что забирает на баланс еще в июне, но прошло 4 месяца и квартира так и числиться на мне и ИП висит! Я могу как-то оспорить действия банка, раз он не переоформляет квартиру?

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лана!

Если квартира находится в залоге у банка, то согласно п. 5 ст. 61 ФЗ «Об ипотеке», в случае если залогодержатель, т.е. банк, оставляет за собой предмет залога, то обязательства заемщика считаются исполненными в полном объеме. Но практика по применению данной статьи не всегда однозначная. Бывает, что банк принимает залоговую квартиру именно по кадастровой стоимости (она значительно ниже рыночной) и потом пытаются взыскать остаток задолженности. В этом случае необходимо отстаивать свои интересы в судебном порядке. Как правило, суды факт принятия банком залога считают исполнением всех обязательств должника.

Вам нужно обратиться в подразделение ФССП (приставы), которое ведёт исполнительное производство, за разъяснениями о сроках и порядке передачи имущества банку. Может активизируются. Может стоит обратиться в подразделение банка, которое работает с залоговым имуществом и взысканием долгов.

Если будут ещё вопросы, пишите — разберёмся.

Лана
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо! в принципе меня устраививает с одной стороны, что так долго, соответственно я пока могу там проживать! просто хотелось понять сроки и возможности оспаривания действий банка в свою пользу!

Лана, перед оспариванием действий банка нужно выяснить, направлял ли пристав банку предложение об оставлении за собой нереализованного на торгах имущества должника (исходя из ст. 87 ФЗ от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве»).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лана. Есть такие разъяснения ФССП по действиям с заложенным имуществом, которое оказалось не реализовано. - <Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП <Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество> -  V. Порядок действий судебного пристава-исполнителя в случае признания торгов по продаже заложенного имущества несостоявшимися - В нем указано следующее:

5.3. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.
Залогодержатель считается воспользовавшимся правом оставить нереализованное имущество за собой, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит (при обращении взыскания на заложенное имущество в ходе исполнительного производства) судебному приставу-исполнителю соответствующее заявление в письменной форме.5.5. В случае отказа взыскателей оставить нереализованное имущество за собой его следует вернуть должнику, не снимая аресты. При этом рекомендуем организовать повторное обращение взыскания на указанное имущество в общем порядке, предусмотренном Законом, в том числе в части определения цены имущества.

Таким образом, если обременение в виде залога действительно подлежит снятию ввиду отказа залогодержателя оставить предмет залога за собой, остается обременение в виде ареста имущества, произведенного судебными приставами.

Какие мои дальнейшие действия? Я могу обжаловать действия банка, и снять обременение? И вообще как лучше здесь поступить?

Согласно Закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)»-  Статья 58. Объявление публичных торгов несостоявшимися - 5. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.То есть месяц с даты объявления торгов несостоявшимися.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/a37a69e76cf69dc1589d655eacbf59e2ceef2b2d/

 Вам в любом случае нужно обратиться к СП, выяснить вопрос, ознакомиться с материалами ИП, поскольку возврат ИЛ взыскателю не освобождает должника от погашения задолженности, долг остается, как и обязанность его платить.

Лана
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо! в принципе меня устраивает с одной стороны, что так долго, соответственно я пока могу там проживать! просто хотелось понять сроки и возможности оспаривания действий банка в свою пользу!

Лана
Клиент, г. Москва

я сейчас проживаю в другой стране, официально в России нет работы и другого имущества, что будут делать приставы и банк в таком случае?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лана!

В данном случае, желательно, ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить, при этом: направлял ли судебный пристав (и, если направлял, то когда и каким способом отправлял), предложение взыскателю об оставлении за собой, нереализованного на торгах, имущества должника.

Положения частей 11 и 12 статьи 87 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой

В моей практике были случаи, при которых пристав просто — напросто забывал направить предложение взыскателю, об оставлении за собой имущества. Напоминаю о том, что срок письменного ответа взыскателя, на предложение пристава (5 РАБОЧИХ ДНЕЙ), начинает свое течение на следующий день, со дня получения  взыскателем, указанного предложения.

Лана
Клиент, г. Москва

В том то и дело, я уточняла: пристав отправил — банк ответил в срок, что оставляет квартиру за собой, но вот уже 4 месяца никаких дальнейших действий! В принципе меня устраивает с одной стороны, что так долго, соответственно я пока могу там проживать! просто хотелось понять сроки и возможности оспаривания действий банка в свою пользу?

Как мне здесь лучше поступить?

банк ответил в срок, что оставляет квартиру за собой

Лана

В ответах другим юристам отвечаете, что ВЫ ЛИЧНО не видели этот ответ банка. Так видели или не видели?.. Чтобы не гадать, отправьте приставу соответствующее ходатайство, на предоставление ответа от кредитора, воспользовавшись он-лайн сервисом «Личный кабинет стороны ИП»... https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...