Как взыскать материальный ущерб без записи с камер видеонаблюдения

Здравствуйте!

Я возвращался домой, и остановился около бара, начал переписываться с девушкой. Вышел человек в нетрезвом состоянии, вырвал из рук телефон и разбил его. Под камерами. В полиции всё описали, и сказали: "пришлём бумаги, берите запись с камер видеонаблюдения, идите в суд". В баре отказали в предоставлении записи с камеры видеонаблюдения с формулировкой: "Вы сами виноваты, предоставлять ничего не будем". Как получить видеозапись? Вопрос: возможно ли взыскать материальный ущерб без предоставления суду записи с камеры видеонаблюдения? Получится ли взыскать мат. ущерб на основании ответа только по материалу полиции? Можно ли указать в исковом заявлении об истребовании записи с камеры видеонаблюдения для предоставления их суду?

В данной ситуации впервые, прошу ответа!

, Artem, г. Псков
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Заявление в полицию писали? В рамках проверки Вашего Сообщения о преступлении в отношении вас должны были запросить записи с камер видеонаблюдения. Запросить в рамках подготовки дела к судебному разбирательству заявить ходатайство об истребовании, но вопрос в том сколько хранятся у бара записи с камер видеонаблюдения, может получится так что срок ситечек пока дело назначат. Можете подробнее написать обращались в полицию или нет, если отказ в возбуждении уголовного дела

Artem
Клиент, г. Псков

Да, в полицию написал заявление. Участковая описала разбитый телефон, и в итоге сказала: пришлём вам бумаги, берите записи с камер и идите в суд. Всё. Никто ничего, как я понял, не запрашивал, и не будет этого делать.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артем!

Поскольку Ваше заявление в полиции принято, напишите дознавателю ходатайство об истребовании видеозаписи с видеокамер наблюдения бара и попросите приобщить к материалам дела.

На основании ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»  дознаватель должен будет рассмотреть Ваше ходатайство и принять соответствующие меры.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Факт причинения вреда Вашему имущество может доказываться и иными доказательствами (в том числе показаниями Вашей девушки, иными свидетелями (если они были)). О случившемся инциденте также будут свидетельствовать факт Вашего обращения в полицию, а также к работникам бара.

Предъявив иск в суд целесообразно заявить ходатайство об истребовании необходимой Вам видеозаписи.

С уважением, Александр Васильев