Могут ли оштрафовать заведение, если среди заказавших кальян была несовершеннолетняя?

Пришла компания молодых людей в кальянную 2 парня и две девушки парни заказали кальян у них спросил паспорт они были старше 18 лет потом к нам пришла полиция так как девушка была в розыске и устанавливали xронологию событий и ей оказалось меньше 18 лет могут ли нас оштрафовать

, Дмитрий Солодянкин, г. Сарапул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Я бы сказал, что с формальной точки зрения у кальянной возникли отношения по продаже табачных изделий не с несовершеннолетними девушками, а с их совершеннолетними спутниками, у которых паспорта были проверены и они имели право заказать кальян. Вопросы по вовлечению несовершеннолетних в курение табака, за что предусмотрена административная ответственность по статье 6.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, следует задавать тем, кто привел девушек в кальянную и предлагал им попробовать кальян.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!