Порча товара

Опишу ситуацию для полноты картины. Я работаю кладовщиком и так вышло что ещё и грузчиком и продавцом. Т.к. у нас было открытие магазина, наш центральный офис (цо) отправил товара намного больше чем вмещает магазин и так вышло что склады у нас полностью забиты и даже там где они не должны быть. Цо отправил нам поддон алкоголя. и если бы я его не принял т.к. нет места, то меня бы уволили. пришлось принять товар (алкоголь) и оставить его на маленькой приемке. когда я пропикал товар то я же его и обратно убирал на поддон. затем когда я ушел с работы мне через 2 дня говорят что товар упал. т.е. стоял стоял и упал сам по себе. Так вот, нужно ли мне оплачивать компенсацию работодателю за товар, хотя нигде нельзя его было оставить, кроме как на этом же поддоне?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Основанием привлечения к материальной ответственности работника является его вина, а также причинно-следственная связь между проступком и наступившими последствиями. Согласно ст. 247 ТК РФ в отношении Вас должна быть проведена проверка для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. А Вам должна быть предоставлена возможность для ознакомления с материалами такой проверки, проведенной по факту недостачи, а также установлению факта противоправности, Вашей вины и причинной связи, иначе нарушается Ваше право за защиту. Результатом такой проверки должен быть приказ, на основании которого с Вас удержат стоимость ТМЦ и  который Вы можете обжаловать в трехмесячный срок.

В Вашем случае работодатель не исполнил в полной мере свою функцию по контролю и обеспечению условий хранения товарно-материальных ценностей и не выполнил обязанности по созданию надлежащих условий для их сохранности и учета.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Благодарю за консультацию