Суд постановил взыскать в 21 раз больше суммы займа, что могу сделать и куда обращаться?

Добрый вечер. Вопрос следующий:

В 2013 году брал микрозайм в размере 5000р. Не выплатил во время,а в последствии и вовсе перестал платить. И вот буквально неделю назад, мне арестовывают карту и я узнаю,что в декабре 2018 года, суд г.Новосибирска постановил взыскать с меня 105 тыс.рублей(в 21 раз больше взятой суммы)! Соответственно пристав приступил к своей работе!.

Вопрос: Что я могу сделать в данной ситуации?Если подавать в суд,то на кого?Какие документы мне нужны и в какие суды обращаться?

Заранее спасибо.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Необходимо выяснить у вас было вынесено судебное решение или судебный приказ.

Если судебный приказ надо срочно писать возражения на судебный приказ у вас 10 дней со дня когда вы узнали о его вынесении, писать ещё ходатайство о восстановлении срока.

Если судебное решение надо подавать апелляционную жалобу и восстанавливать срок.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Даниил! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики", "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.