Куда обратиться, если коллега провокационно и агрессивно себя ведет по отношению ко всем?

Здравствуйте! В нашем коллективе один коллега С. переругалась уже со всеми, а я была последней, на кого она еще не набросилась, потому что молчала и старалась с ней не пересекаться. Другие коллеги жаловались на нее руководителю, но та говорила, что они сами виноваты, так как провоцируют С. на конфликт. Но недавно С. накинулась и на меня: накрыла бранью. Я не ответила ей ни слова, потому что вообще уже полгода общаюсь с ней толко письменно, зная, что она слывет неадекватным человеком и перевирает слова. Я зафиксировала ее агрессивное поведение на аудио и видео аппаратуру. Куда я могу обратиться с аудио и видеозаписями агрессии в свой адрес, проявленной ко мне на рабочем месте и являются ли эти материалы доказательством? Поскольку мои коллеги боятся давать ход делу,выносить сор из избы: город у нас маленький, а работы другой нет.

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Да, аудио или видео запись — это доказательство. Куда обратиться зависит от того, что зафиксировано на записи и чего Вы хотите добиться. Если там оскорбления в Ваш адрес, можете написать заявление в прокуратуру и приложить материальный носитель с записью. За оскорбление в данном случае предусмотрен административный штраф от 1000 до 3000 рублей. Но если человек неадекватен, то штраф ее вряд ли остановит. Лучше поговорите с руководителем, покажите запись. Возможно он примет меры дисциплинарного характера (замечание, выговор) за нарушение этических норм. Это было бы более эффективно.

С уважением!