Могу ли получить компенсацию, если мне отказали в мед помощи в госучреждении при острой зубной боли?

Если мне отказано в медицинской помощи в госучреждение при острой зубной боли что я могу сделать и какие должны быть мои действия? И какую могу получить компенсацию?

, Расул Мизиев, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как пациент имеете право на

облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

врач обязан выполнять свои профессиональные обязанности,

в данном случае, получается, скорее всего,

оказывать неотложную медицинскую помощь

неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента

Врач помощь не оказывает, причиниет вред здоровью (зуб как болел, так и продолжает болеть), — Вы вправе рассчитывать на

возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 32, 73).

Возмещение вреда здоровью — утраченный заработок и расходы на лечение (врачи, лекарства и т.п.).

С уважением,