Доброго времени суток!
Если Ваша знакомая не отказывается от того, что Вы ей ранее дали в займ деньги, то потребовать от неё написания расписки Вы конечно можете. Совет — до того как требовать от этой знакомой написание расписки запишите на диктофон, что она подтверждает получение в займ от Вас денежных средств и обязуется в определённый срок их вернуть. Это минимизирует риск того, что в дальнейшем Ваша знакомая подаст в отношении Вас заявление по факту вымогательства, ссылаясь на то, что никакого займа не было. Также обязательно сохраняйте всю переписку (СМС, WhatsApp и т.п.) с этой знакомой при обсуждении возврата займа.
Необходимо, чтобы расписку Ваша знакомая написала собственноручно. Примерный текст расписки:
Я Иванов Иван Иванович, 01.01.1979 г.р., паспорт 60 01 111111 выдан ОВД Кировского района г.Ростова-на-Дону 01.01.2001 г., зарегистрирован: г.Ростов-на-Дону ул.Ленина, 1 кв.1 получил в долг от Петрова Петра Петровича 01.01.1980 г.р., паспорт 60 01 222222 выдан ОВД Кировского района г.Ростова-на-Дону 01.01.2001 г., зарегистрирован: г.Ростов-на-Дону ул.Ленина, 2 кв.2 денежную сумму в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Обязуюсь вернуть полученные денежные средства в полном объёме Ибрагимову Альберту Азимовичу в срок до 01 сентября 2019 г. В случае нарушения срока возврата вышеуказанной суммы, обязуюсь выплатить проценты в размере 1 (одного) процента за каждый день просрочки от просроченной суммы.
В случае возникновения споров, связанных с полученным мной по данной расписке займом, даю согласие рассматривать их в суде по месту регистрации займодавца Петрова Петра Петровича.
20 августа 2019 г.
(роспись) Иванов Иван Иванович