Могу ли я как собственник квартиры, при ее продаже по ипотеке, дать доверенность на получение денег и доступ к счету своей маме?

Здравствуйте! я продаю квартиру, нашли покупателей. Они покупают квартиру через ипотеку, кредит одобрен - были проблемы, не дали нужную сумму, поэтому часть денег будет выплачено наличными. Сделка в банке проходит через акредетив. Я собственник, на сделке в банке и передаче документов для перерегистрации в мфц я буду присутствовать лично, потом вынужденно должна уехать по работе. Могу ли я написать доверенность на маму о том, что она вместо меня будет присутствовать на передаче денег? я так понимаю из мфц покупатель возьмет свидетельство о том, что она теперь собственник и отнесет его в банк на рассмотрение, после происходит перевод денег на мой открытый счет. может ли заверенное лицо, получить вместо меня деньги и написать расписку о том что эти деньги получены

, Виктория, г. Омск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да можно. Но необходим нотариальная доверенность и в договоре на аккредитив тоже такая возможность должна быть прописана.

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.01.2019)Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.30. Исполнение аккредитива может осуществляться лицу, не являющемуся получателем средств (далее — исполнение аккредитива третьему лицу), если возможность такого исполнения предусмотрена условиями аккредитива и исполняющий банк выразил свое согласие на исполнение аккредитива третьему лицу.
Исполнение аккредитива третьему лицу осуществляется на основании заявления об исполнении аккредитива третьему лицу, представляемого получателем средств.
В заявлении об исполнении аккредитива третьему лицу указывается сумма аккредитива (ее часть), подлежащая исполнению третьему лицу, а также могут быть предусмотрены условия аккредитива, которые могут быть изменены в сторону уменьшения:
цена за единицу товара;
дата истечения срока действия аккредитива;
срок для представления документов в исполняющий банк;
срок отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Размер страхового покрытия, выраженный в процентах (если он предусмотрен условиями аккредитива), может быть увеличен для обеспечения суммы страхового покрытия, предусмотренной условиями аккредитива.
В заявлении об исполнении аккредитива третьему лицу указывается, какие документы могут быть заменены при исполнении аккредитива, а также указываются стороны, оплачивающие комиссионное вознаграждение при исполнении аккредитива третьему лицу.
Исполняющий банк сообщает третьему лицу, которому исполняется аккредитив, условия аккредитива с учетом изменений, внесенных по заявлению об исполнении аккредитива третьему лицу.
При отказе третьего лица от исполнения аккредитива в свою пользу посредством представления соответствующего заявления исполняющий банк извещает об этом получателя средств.
Третье лицо, которому исполняется аккредитив, представляет в исполняющий банк документы, предусмотренные условиями аккредитива, с учетом изменений, внесенных по заявлению получателя средств.
Исполняющий банк проверяет представленные документы в соответствии с требованиями настоящей главы, после чего не позднее третьего рабочего дня, следующего за днем установления соответствия (несоответствия) представленных документов условиям аккредитива, извещает получателя средств о представлении документов третьим лицом.
Получатель средств вправе в течение срока представления документов представить в исполняющий банк документы, замена которых допускается в соответствии с заявлением об исполнении аккредитива третьему лицу, для замены документов третьего лица, которому исполняется аккредитив.
Аккредитив исполняется третьему лицу в сумме, указанной в представленных им документах, а получателю средств — в сумме разницы между суммой, указанной в документах третьего лица, и суммой, указанной в документах получателя средств.
Если получатель средств не представил документы в исполняющий банк для замены в течение срока представления документов или в представленных им документах содержатся расхождения, которых не было в документах, представленных третьим лицом, исполняющий банк вправе представить банку-эмитенту документы, представленные третьим лицом, или принять документы, представленные третьим лицом (если банк-эмитент является исполняющим банком).

Виктория
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ. Я была бы очень благодарна если вы мне ответите на еще один вопрос. Я так понимаю при сделке будет договор купли продажи и договор на акредетив? нужно ли прописывать это условие в договоре купли продаж​?

Да, эти договора будут. ДКП  между продавцом и покупателем, аккредитив открывает покупатель в банке. Условие про аккредитив обязательно прописывается в ДКП, это же форма расчёта. Можно и условие что деньги может получить представитель тоже прописать, чем подробнее договор тем лучше.