Стоит ли отзывать иск если ответчик до суда исполнил требуемые действия?
Добрый день!
Управляющая компания обслуживающая дом в котором я проживаю установила заглушку на канализацию в моей квартире мотивировав это наличием у меня
задолженности за услуги жкх (конкретно как я понял за водоотведение). Задолженность у меня действительно имеется, но по ней уже истек срок исковой
давности. Подал на управляющую компанию в суд, для того чтоб обязать отменить ограничения на предоставление услуг по водоотведению, ссылаясь на п.3. ст.199 ГК РФ о недопустимости односторонних действий направленных на осуществление права срок давности по которому истек. Через 10 дней назначено предварительное слушание. В квартире по которой суд после установки заглушки по понятным причинам не жил. Вчера заехал туда проверить как дела и увидел что канализация работает нормально и управляющая компания видимо заглушку сняла. Как дальше действовать в такой ситуации? Насколько я понял, если отозвать иск, повторно подать в суд на Управляющую компанию не получится а вот ей при этом повторно установить заглушку ничего уже не помешает. Были ли у вас когда нибудь подобные случаи? Как быть в такой ситуации?
Спасибо за Ваш ответ Нугзар. С управляющей общался добровольно списывать задолженность они отказываются. Что касается суда то смотрел практику и в нашем регионе в требованиях о списании отказывают ссылаясь на то что законодательство требований об обязательном списании задолженности с истекшим сроком исковой давности не содержит.
Можно сослаться на п.77.78 Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
Если в управляющей компании имеется дебиторская или кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, то она подлежит списанию, так как её наличие искажает реальную картину об имуществе и обязательствах организации. Ведь дебиторская задолженность, срок исковой давности по которой уже истек — это задолженность, которая уже не может быть взыскана в судебном порядке без согласия должника. Следовательно, такая задолженность становится нереальной для взыскания, а, значит. должна быть отражена как убыток предприятия.
Надеюсь смог Вам помочь! Всего хорошего!