Действителен ли ДКП на авто без указания факта передачи денег и подписи?

Договор купли продажи автомобиля. Не указан факт передачи денег и нет подписи. Действителен ли такой договор? Не отправят ли меня в гибдд обратно к продавцу?

  • IMG_20190922_094356
    .jpg
, константин, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Константин! Здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 433 ГК РФ

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224)

Таким образом, факт передачи денег для ГИБДД не важен, они зарегистрируют переход пра на основании того, что автомобиль Вам передан.

Но к продавцу лучше съездить, поскольку он может предъявить требование в суд об оплате проданного товара, поскольку его подписи в получении денег нет.