Шпионаж, видеосъёмка, камера

Здравствуйте, увлекаюсь моделированием и есть чертёж шлема который хочу создать, он полностью закрытый и видеть, что происходит снаружи в нём можно только через экран (находящийся в внутри), который подключён к камере (установленной в шлеме ), не будет ли ношёние даного шлема нарушать закон ?(например ст 138 1 ук рф), данное устройство записывать картинку не сможет, только передавать на экран видео в реальном времени.

, Борис, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Согласно примечаний к упомянутой Вами ст. 138.1 УК РФ

1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

Таким образом, Ваш шлем не является техническим средством, за применение котрого установлена ответственность в ст. 138.1 УК РФ.

Но также я рекомендую Вам проверить, не изобретен ли такой шлем уже кем-то в мире до Вас, и не будет ли нарушения с Вашей стороны прав патентообладателя в том случае, если Вы захотите запустить Ваш шлем в серийное производство и продажу. Сделать  это можно на официальном сайте Федерального института промышленной собственности (Роспатент) и путем открытого поискав сети «Интернет»