Не дают больничный по уходу за ребёнком
Здравствуйте, 20 сентября я обратилась с 10-летним ребёнком в поликлинику, так как у него была температура 38.4. Больничный по уходу за ребёнком мне не дали, ссылаясь на то, что ребёнок старше 7 лет. Законно ли это?
Здравствуйте, Галина! Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи:
40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Если у ребенка при осмотре установлены признаки заболевания и при этом Вы не подпадаете ни под одну из указанных в п. 40 Приказа категорий, отказ в выдаче листка нетрудоспособности не правомерен. Ссылка на отказ в выдаче документа только из-за возраста ребенка также незаконна.