Отказ в приеме на работу

Подала документы о приеме на работу в отдел кадров (работа в отделе кадров) одного из отделений МВД. При проверке моих данных установлено, что у меня был судим родной дядя, но он скончался 15 лет назад. В настоящее время отбывает срок его сын, то есть мой двоюродный брат, с которым я не общаюсь и живем мы в разных регионах России.

В приеме на работу мне отказали.

Правомерно ли это? Почему такая дискриминация?

, Ольга, г. Сосногорск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Исчерпывающийперечень оснований для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел установлен Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении измененеий в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (конкретно ст. 14 и ст. 17). Судимость родственников к таковым не относится.

В акте по результатам рассмотрения документов, представленных кандидатом на службу, указываются результаты всех проверок (п. 39, 40 Приказа МВД России от 01.02.2018 г. N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»). Ни дядя, ни двоюродный брат не относятся к числу лиц, в отношении которых проводится проверка достоверности сообщенных кандидатом сведений (п. 27 и 29 Приказа). Наличие у них судимости  учитывается при рассмотрении анкеты кандидата на службу, но не может являться определяющим.

Таким образом, отказ в приеме на службу именно по основанию судимости этих родственников не правомерен. Скорее всего, в заключении указана иная причина.