Могут ли лишить свободы за долг по микрозайму, если я не выплачиваю его 2 года?

Здравствуйте у меня есть кредит на 23тыщи микро займ ну у меня на нем просрочка уже 2 года могут ли за этот займ меня вообще посадить??

, Денис Гайдуков, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, и за злостное уклонение от выполнения кредитных обязательств предусмотрена по закону.

По 159.1 статье УК РФ предусмотрена ответственность если будет доказан факт мошенничества, никогда не платили, специально брали кредит, чтобы не возвращать и т.д. Доказать такое сложно.

Что касается 177 ст. УК РФ, то сумма долга у Вас небольшая, не тянет на ответственность по данной статье.

Денис Гайдуков
Клиент, г. Москва
Понял спасибо я там плачу так рублей по 50-100 раз в 2-3 неделе
Борис Ли
Юрист

Пишите в чат