З/П 26000 в месяц Могут ли штрафовать на такую сумму за одну смену?

Пропустил рабочую смену, никого не предупредил.

Работаю официально, в ночном клубе. Как только смог дозвониться до начальника услышал фразу "штраф в 5000 рублей" и огромный выговор.

Вину не отрицаю, разные ситуации бывают. З/П 26000 в месяц

Могут ли штрафовать на такую сумму за одну смену?

, Константин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы работаете официально, трудовой договор имеется?

Трудовой кодекс РФ содержит перечень видов дисциплинарных взысканий, которые можно применить к работнику (ст. 192 ТК РФ) - замечание, выговор и увольнение.

Штраф как дисциплинарное взыскание в нем отсутствует. Таким образом, штрафование сотрудников дисциплинарным взысканием не является.

То есть работодатель не вправе каким-либо образом удерживать часть зарплаты за дисциплинарные нарушения.

Это является грубым нарушением трудового законодательства, за которое самому работодателю грозит штраф по статье КоАП РФ 5.27: Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

работодатель вообще не может накладывать штрафы.

Как выглядит взыскание этого штрафа?

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Возможно Вам не будет выплачена какая то премиальная часть зарплаты. Но тут надо смотреть трудовой договор и видеть его условия в части размера заработной платы и премирования

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации»Статья 192. Дисциплинарные взыскания - За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Вы указали:

Работаю официально,
услышал фразу «штраф в 5000 рублей» и огромный выговор.

Вину не отрицаю, разные ситуации бывают. Могут ли штрафовать на такую сумму за одну смену?

согласно указанной нормы закона штраф к вам применим быть не может. Не плохо посмотреть бы ваш трудовой договор… в части вознаграждения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Работаю официально, в ночном клубе.

А это все зависит от того, в какой форме оформлены с Вами правоотношения.

Если они оформлены в рамках трудовых правоотношений, т.е. трудового договора, никаких штрафов быть не может, а вот увольнение за прогул вполне.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены)

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место,где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Если же это гражданский договор — ГПХ, то здесь им может быть установлен как штраф, так и расторжение договора по причине невыполнения своих обязательств по этому виду договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Т. е. следует знать в первую очередь то. на каких условиях Вы там выполняете эту работу или услуги, в рамках какого договора с Вами были оформлены правоотношения, от этого и будет зависеть нужно Вам защищать свои права от действий работодателя или заказчика если это договор ГПХ, или они все таки являются правомерными.

Также подробнее о различиях гражданского договора от трудового по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...