Если я продам подаренную мне квартиру, то должен ли буду оплатить налог?

Если я продам подаренную мне квартиру, то я должен буду оплатить налог? К примеру купили квартиру в этом году за 3 миллиона рублей, потом по договору дарения её переоформят на меня и я её продам за 3100000 то какой я должен оплатить налог? Или налога не будет?

, Максим Пихтин, г. Сургут
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В вашей ситуации налог оплатить придётся так как минимальный срок владения, для избежания налога, установлен в 5 лет. Он может быть сокращен до 3-х лет, если имущество получено по договору дарения, по наследству или в порядке ренты. В соответствии с 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Для всех остальных случаев минимальный срок владения установлен в 5 лет.Соответственно, если вы продадите квартиру сейчас, без соблюдения трехлетнего срока, налог платить придётся.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.