Можем ли мы с детьми претендовать на квартиру мужа в РФ после его смерти, если мы граждане Грузии?

Если муж является гражданином России, я и наши дети граждане Грузии. При его смерти, имею ли я и дети право на квартиру, в которой он проживал? Ведь мы не были прописаны в той квартире, а брат моего мужа прописан, вдруг квартира достанется ему?

, Сара, г. Москва
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Необходимо знать, на каком праве находится квартира у вашего супруга? В собственности? Если в собственности, то факт регистрации не означает, что прописанное лицо унаследует жилье. Наследование может быть осуществлено по закону (первая очередь это дети, супруг и родители) либо по завещанию, если таковое было оформлено при жизни наследодателя. В вашем случае нужно больше информации, чтобы ответить точнее.

Борис Ли
Юрист

Если вы официально состояли в браке и ваши дети официально совместные, то вы и ваши дети являетесь наследниками первой очереди и брат вашего мужа не имеет никакого отношения к этой квартире, независимо от регистрации, если только ваш муж не завещал эту квартиру ему. Если же ваш муж завещал квартиру только своему брату и никому другому, либо посторонним людям, то в любом случае, в этой квартире останется ваша доля и доля ваших совместных детей