8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы с детьми претендовать на квартиру мужа в РФ после его смерти, если мы граждане Грузии?

Если муж является гражданином России, я и наши дети граждане Грузии. При его смерти, имею ли я и дети право на квартиру, в которой он проживал? Ведь мы не были прописаны в той квартире, а брат моего мужа прописан, вдруг квартира достанется ему?

, Сара, г. Москва
Елена Корчагина
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Необходимо знать, на каком праве находится квартира у вашего супруга? В собственности? Если в собственности, то факт регистрации не означает, что прописанное лицо унаследует жилье. Наследование может быть осуществлено по закону (первая очередь это дети, супруг и родители) либо по завещанию, если таковое было оформлено при жизни наследодателя. В вашем случае нужно больше информации, чтобы ответить точнее.

1
0
1
0
Борис Ли
Борис Ли
Юрист

Если вы официально состояли в браке и ваши дети официально совместные, то вы и ваши дети являетесь наследниками первой очереди и брат вашего мужа не имеет никакого отношения к этой квартире, независимо от регистрации, если только ваш муж не завещал эту квартиру ему. Если же ваш муж завещал квартиру только своему брату и никому другому, либо посторонним людям, то в любом случае, в этой квартире останется ваша доля и доля ваших совместных детей

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
И могут ли списывать всю заработную плату?
Могут ли списывать все деньги за долг по кредиту если это не заработная плата и пособия? И могут ли списывать всю заработную плату?
, вопрос №4058436, Влада, г. Братск
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2019