Нужно ли оплачивать аренду жилья, если переехали 30 августа, а ключи передали 20 сентября?

Здравствуйте, снимали квартиру по договору и оплачивали 10-11 числа каждого месяца за месяц вперед аренду 4000 + коммунальные за предыдущий месяц... 30 августа переехали, хотя оплачено до 11 сентября, но ключи отдали только 20 сентября... Теперь хозяин квартиры требует оплатить коммунальные услуги за предыдущий месяц+2000 за аренду за 2 недели, либо грозиться забрать машину, которую я еще на себя не оформила... Что делать? Как быть?

, Виктория Литвяк, г. Нижний Тагил
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых не волнуйтесь. Он лично у Вас забрать ничего не имеет права. Только подав в суд и получив положительное для него решение, он имеет что-либо требовать по закону. Поэтому на угрозы не поддавайтесь.

Изучите договор аренды и найдите в нём пункт, в каких случаях расторгается договор. В зависимости от того, что написано в этом пункте, можно определить правомерны требования владельца квартиры или нет.

Шлите его куда подальше. Ничего он забрать не сможет. Это просто пустые слова.