8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие аргументы привести в суде против наложения обеспечительного ареста на имущество?

Истец требует от ответчика вернуть долг размером 200 000 рублей. Ответчик не против этих требований, о чем заявил в суде, однако, в силу тяжелого финансового положения предложил возврат частями из своих пенсионных выплат ежемесячно.Ответчик не скрывается,с ним всегда есть телефонная связь, проживает постоянно по адресу в котором зарегистрирован. Адвокат исца требует наложение обеспечительного ареста на имущество. Имуществом ответчика является 3-х комнатная квартира( до смерти супруга она принадлежала в равных долях ответчику, дочери и мужу. После смерти супруга-собственника ответчик у нотариуса открыла наследство, однако по истечению 6 месяцев не оформила свидетельство о праве на наследство и не регистрировала квартиру на себя) Рыночная стоимость квартиры 4 000 000 рублей и это имущество является единственным местом проживания исца и её дочери и соответсвенно единственной собственностью. Вопрос. Какие аргументы стоит привести в суде против наложения обеспечительного иска( запрета регистрационных действий) на это имущество?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Никита Щербенков
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 139 ГПК РФ:

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Если ответчик добросовестный и действительно собирается платить, ему не стоит бояться ареста, он будет снят сразу после погашения долга. Суды, исходя из практики, охотно удовлетворяют такие ходатайства, т.к. гораздо проще превентивно пресечь возможность недобросовестного ответчика уклониться от исполнения судебного решения, чем потом довольствоваться «невзыскиваемым» долгом.

Так что вряд ли какие-либо аргументы могут убедить суд не накладывать арест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2019