Нарушение ТК РФ работодателем относительно рабочего графика и обучения в выходной за свой счет

Здравствуйте! Работодатель нарушает ТК РФ: рабочий график 50 часов в неделю - 5/2 по 10 часов, обязательное рабочее обучение (которое я сама оплачиваю) в мой выходной день не оплачивает, при заключении договора не ознакомил с внутренними документами, которые устанавливают график работы. В самом договоре графика работы нет. Все переработки после 8 часов в день оплачиваются по обычной ставке. Не ознакомил с картой аттестации рабочего места, в договоре было только указание на второй класс условий труда.

Работаю чуть больше 6 месяцев, директор просто выживает с места работы, без согласия добавляет обязанностей, жалуется, что из-за обучения не успеваю всё делать, хотя моя работа это обслуживание покупателей и каких-то показателей успеваемости нет, занижает оценки, а как следствие и зп. Хочу уволиться по собственному желанию и восстановить справедливость. Планирую подать в суд. Имеют ли данные нарушения срок давности?

, Анна, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора регламентированы ст. 392 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Необходимо также учитывать, что при пропуске по уважительным причинам сроков, указанным выше, они могут быть восстановлены судом.

Соответственно, в случае, если Вы в суде будете указывать на то обстоятельство, что Вас вынудили написать заявление по собственному желанию, то срок в течение которого вы имеете право обратиться в суд — 3 месяца. Если речь пойдет о невыплате или неполной выплате заработной платы срок составит — один год.

Желаю Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Работодатель нарушает ТК РФ: рабочий график 50 часов в неделю — 5/2 по 10 часов,

В соответствии с

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

обязательное рабочее обучение (которое я сама оплачиваю) в мой выходной день не оплачивает,

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

при заключении договора не ознакомил с внутренними документами, которые устанавливают график работы.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Все переработки после 8 часов в день оплачиваются по обычной ставке.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работаю чуть больше 6 месяцев, директор просто выживает с места работы, без согласия добавляет обязанностей, жалуется, что из-за обучения не успеваю всё делать,

Без согласия и без доплаты, добавлять также ничего не вправе

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

  Планирую подать в суд. Имеют ли данные нарушения срок давности?

В данной ситуации нужно обращаться не в суд, а трудовую инспекцию. по обращению (жалобе) будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работодателю может грозить также административная ответственность в соответствии с

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу образец жалобы.