8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нарушение сроков рассмотрения жалобы и сроков рассмотрения дела об АПН

Подал жалобу(с приложением видеозаписи регистратора) в ГИБДД на постановление по АПН (нарушение ПДД) 26.07.19.

Решении об отмене постановления и возврате дела на новое рассмотрение было вынесено 21.08.19г., получил я его еще позже.

На новое рассмотрение был вызван 13.09.19г., где было вынесено новое постановление с изменением пункта ПДД.

Сроки рассмотрения жалобы на постановления (10дней) сотрудниками ГИБДД нарушен, срок нового рассмотрения (15 дней ) тоже нарушен. Достаточно ли этих оснований для отмены постановление через суд? Что необходимо учесть?

21 сентября 2019, 12:24, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Дмитрий! Нарушение процессуальных сроков рассмотрения протокола об административном правонарушении и и рассмотрения жалобы на указанное постановление не является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.

Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу являются:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения,

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Как видите, таких оснований как нарушение процессуальных сроков вынесения постановления и рассмотрения дела указанная норма права не содержит.

Однако, если вследствие процессуальных нарушений сроков рассмотрения был пропущен срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, то суд обязан отменить постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

21 сентября 2019, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Сроки рассмотрения жалобы на постановления (10дней) сотрудниками ГИБДД нарушен, срок нового рассмотрения (15 дней ) тоже нарушен. Достаточно ли этих оснований для отмены постановление через суд? Что необходимо учесть?

К сожалению указанные вами основания не могут явиться основанием для отмены постановления. Поскольку статье 24.5 КоАП РФ четко установлены основания для отмены постановления, среди которых таковое отсутствует. Но, кроме указанные вами, как предполагаемые для отмены постановления основания, могут иметь место иные, для чего нужно смотреть материал и документы для их оценки с точки зрения закона.

Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

http://www.consultant.ru/docum...


21 сентября 2019, 13:07
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
Сроки рассмотрения жалобы на постановления (10дней) сотрудниками ГИБДД нарушен, срок нового рассмотрения (15 дней ) тоже нарушен

Дмитрий

Добрый день.

А что значит с изменением пункта? Какие еще есть нарушения по Вашему мнению?

21 сентября 2019, 14:46
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я предоставлял видео для того, что бы убедить сотрудников в том, что причиной ДТП являлись действия второго водителя, он намеренно совершил дтп, наказать меня захотел, так сам и признался, также после первого столкновения, которое произошло на скорости 5 км\ч, он отпустил педаль тормоза и допустил второе, мой автомобиль был уже не двигался. Также сразу после дтп он изменил положение своего авто, проехав вперед 2-2.5 метра, на видео все видно.

Хотя в моих действиях тоже есть нарушение пдд, опережая второго водителя и перестраиваясь на правую полосу я пресекаю разметку 1.16.2., а на месте самого дтп (примерно 20 м от места где я опередил второго водителя) левые колеса стоят на этой разметки.

В первом постановлении был п. 9.10 — несоблюдение бокового интервала, в решении на отмену и направление дела на новое рассмотрение усматривали п. 8.4 - не уступил дорогу. Но при разборе указали 9.7 — движение на по строго обозначенным полосам. Показаний второго водителя относительно действий на видеозаписи нет, на разборе его не было, инспектор проводивший разбор с видеозаписью знаком не был, т.к. она отсутствовала в материалах дела. Пришлось ему дать ее еще раз.

Имеются ли шансы отменить постановление по ст. 24.1, 26.1, 29.1, 30.4, т.к считаю что расследование было не полным и не всесторонним, второй водитель в нем вообще не участвовал. В мотивировочной части постановления оценка его действия не дана, и по сути она отсутствует, т.к. там указано, что я совершил нарушение пдд, в следствии чего произошло дтп. И ни чего про повторное рассмотрение и приведенные мной доказательства и видеозапись.

Дополнительно: ДТП произошло 15.07, жалобу подал 26.07, решение по жалобе и отмена 21.08, второе постановление 13.09 (по моему вообще за сроками рассмотрения дела 15+ 30)

22 сентября 2019, 08:51

а протокол составлен по какой статье? Его можно увидеть?

22 сентября 2019, 08:52
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАПРФ

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

После нового рассмотрения дела об административном правонарушении вновь вынесенное постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 КоАПРФ-30.3 КоАПРФ.

Для наиболее точного и четкого анализа лучше, конечно, знать, за совершении какого правонарушения Вас привлекают к ответственности, и какие имеются основания и доказательства для этого. Что касается общих оснований для обжалования и отмены постановления, то указанные Вами нарушенные сроки рассмотрения жалобы и дела об административном правонарушении не являются основаниями для отмены постановления о привлечении к административной ответственности.

Однако, при подаче жалобы на вновь вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности, необходимо в первую очередь обратить на соблюдение сроков, установленных ст. 4.5. КоАПРФ, истечение которых является самостоятельным основанием для прекращения дела об административном правонарушении.

Кроме того, основаниями для обжалования и отмены постановления о привлечении к административной ответственности являются обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 24.5 КоАПРФ, а именно:

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

При наличии хотя бы одного из перечисленных оснований производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.Именно одно (или несколько) из перечисленных оснований Вам и следует указать при подаче жалобы на вынесенное постановление по делу об административном правонарушении, обязательно обратив внимание на сроки, установленные ст. 4.5. КоАПРФ, истечение которых, повторюсь, является самостоятельным основанием для прекращения дела об административном правонарушении.

21 сентября 2019, 17:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могут ли увеличить штраф при подаче жалобы и повторном рассмотрении дела по 20.6.1
могут ли увеличить штраф по 20.6.1 при подаче жалобы на постановление и новом рассмотрении? .......................................................
25 мая 2020, 11:35, вопрос №2778970, РОДЖЕР, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Апелляционная жалоба и сроки передачи дела
Здравствуйте, уважаемые юристы! 30 августа 2018 года судом было вынесено решение. 20 сентября 2018 года была подана апелляционная жалоба (есть отметка в карточке движения дела на сайте суда). После этого движений нет никаких. Дело лежит у судьи и в апелляцию не передается. Я изучила ГПК и поняла, что в этой стадии есть пробел, нигде не установлены сроки передачи дела в суд апелляционной инстанции. В ГПК лишь указано, что дело не может быть передано в апелляцию ранее, чем истечет срок для подачи апелляционной жалобы. В канцелярии суда говорят, что пока судья (а дело лежит у него постоянно) не передаст дело в отдел апелляции, оно так и будет там лежать. По сути - бесконечно? Каким образом можно заставить судью передать дело в апелляцию? Жаловаться председателю?
31 января 2019, 12:04, вопрос №2244002, Светлана, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как передать документ судье по делу о разделе имущества?
Подскажите, пожалуйста! В суде о разделе имущества судья запросила у истца расширенную выписку из ЕГРН по гаражу, тогда как при расчете стоимости иска в прошлом году использовалась бесплатная выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости. В новой выписке стоимость гаража уменьшилась на несколько тысяч рублей по сравнению с прошлогодней первой выпиской. 1.Можно ли передать новую выписку судье (с копией для ответчика) в начале заседания без сопроводительного документа (ходатайства, заявления)? 2.Будет ли это считаться изменением суммы иска по п.3, ст.39 ГПК, и срок рассмотрения дела начнется сначала.
30 января 2019, 12:53, вопрос №2242714, Виктор, г. Калуга
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования
Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования. Добрый день! У меня есть постановление о не уплате парковки от 13.06.2016. ПО факту парковка была мной оплачена, но с допущенной ошибкой в коде региона вместо 777 указан 199. Факты: 19.07.2016 была подана жалоба в ГКУ АМПП с подтверждение оплаты парковки в виде принтскрина с экрана мобильного телефона из официального приложения. 12.08.2016 года жалоба направленная 19.07.2016 только была принята в работу , с нарушением сроков рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении согласно ст. 30.5 КоАП 22.08.2016 принято решение оставить постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения. 20.09.2016 года мною в ГКУ АМПП было направлено ходатайство в электронном виде через сайт transport.mos.ru с просьбой отмены постановлении с указанием ошибки в гос. знаке и подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления. 20.09.2016 года это ходатайство было рассмотрено, решение оставить без изменения, а ходатайство без удовлетворения. Далее я просто забыл об этой ситуации т.к. все слишком затянулось. В итоге получил «приглашение» в ГКУ АМПП где был составлен протокол о не уплате. 25.11.2016 я съездил в ГКУ АМПП и запросил у них в печатном виде моё обращение через сайт, так же выписку с парковочного счета привязанную к моему телефону за необходимую дату и разъяснение о причине задержки ответа на первую жалобу. Запросил я все это для мирового суда по делу о не уплате штрафа в установленные сроки. Правда ответа до сих пор нет. Далее мировой суд и штраф за не уплату в двойном размере т.к. я принципиально не соглашаюсь с постановлением. Подали апелляцию на решении мирового судьи (неделю писал)), решение оставили в силе, но судья (нормальный попался) разъяснил, что нужно сначала отменить само постановление о не уплате за парковку . Эмоции: Платить не хочу принципиально, т к несмотря на то, что правонарушение все же и было, отсутствуют признаки, которые образуют состав правонарушения. В моем случае отсутствует Объект, так как мной не нарушены общественные отношения, связанные с оплатой парковки. Умысла не оплачивать не было. Таким образом отсутствует совокупность признаков, составляющих состав административного правонарушения. Вопросы: Как обжаловать постановление за не уплату парковки, если срок обжалования уже прошел? Могу ли восстановить срок обжалования постановления за не уплату на основании того что почта заказное письмо мне в руки не вручала, а просто бросила в почтовый ящик, соответственно и назад они его не отправили и подписи моей о получении нет. Т.е. «фактически» я не получал письмо своевременно. И на это планирую сослаться в качестве аргумента , почему не мог обжаловать постановление своевременно? Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков? Итог: 1. Де факто у меня есть готовое заявление на восстановление пропущенных сроков, не могу разобраться будет ли являться основанием не получение заказного письма в руки. 2. У меня готова жалоба на постановление по делу об административном правонарушении я просто ее не могу подать из-за нарушенных сроков. Есть ли смысл этим заниматься, я готов потратить время, но идти в пустую не хочется. Как это уже было с обжалованием постановления мирового судьи.
08 февраля 2017, 12:29, вопрос №1531179, Юрий, г. Москва
3 ответа
Произвол чиновников
Нарушение сроков рассмотрения жалобы по ОАО "РЖД"
Добрый день! Подавал в июле жалобу в ОАО "РЖД" как через общественную приемную на сайте, так и по телефону. Прошло уже более месяца с момента подачи жалобы, ответа не получил. Куда можно обратиться по факту нарушения ОАО "РЖД" закона №59-ФЗ по срокам рассмотрения обращения граждан?
01 сентября 2016, 10:04, вопрос №1363889, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2019