Застройщик дал срок для оплаты за доп площадь жилья 15 дней

Застройщик в уведомлении о приемке просит заплатить за дополнительные метры, площадь которых превышает 5% от изначального метража. Что мне делать? По закону, я не должна оплачивать превышение свыше 5%. Застройщик дал срок оплаты 15 дней.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна. Необходимо читать договор. На данный момент могу сказать следующее:

п. 2. ст. 5 Федерального закона  № 214.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Резюмирую. Действуйте в точном соответствии с договором.

Что касается расторжения из-за изменения площади на более чем 5 %-Это диспозитивная норма. Вы можете это делать а можете нет. То есть можете подавать в суд а можете нет.

С уважением,

Ф.Р. Нежемединов.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фарит, благодарю Вас за ответ и внимание к моему вопросу! Если идет суд о неустойке, я могу написать уточнение исковых требований с просьбой оплатить доп. метры в счет неустойки, но не более 5%?

Или вообще не стоит упоминать про 5% в уточнении исковых требований, а оплачивать полную сумму, затребованную застройщиком?

Татьяна, не пойму вопроса. Вы хотите потребовать у застройщика неустойку и чтоб он вместо выплаты денег вам оплатил доп метры? То есть заплатил сам себе? Застройщик нарушил сроки?

 п. 2 ст. 6.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.