Могу ли я самостоятельно демонтировать забор соседа, если он нарушил границу при его установке?

Сосед залез на мою сторону имею я право демонтировать забор самостоятельно или кто будет нарушение закона.

, Марина, п. Херсон
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Эти действия могут содержать состав преступления согласно:

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.