На работе вахтовым методом на заводе не дают трудовой договор и зарплату дают не вовремя, что делать?

что делать если на работе вахтовым методом на заводе не дают тродовой договор и зарплату дают не вовремя

, Темерлан Демеугалиев,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Работодатель нарушает закон. В это случае можно обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду. Она проведет проверку по данным фактам

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Темерлан,

ТК РФ Статья 136. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В случае задержки выплаты заработной платы, сроки выплаты которой установлены в договоре, а также с учетом того, что вам не выдают трудовой договор, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.