8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа через посредника со штрафными санкциями при работе напрямую

Добрый день!

Нахожусь в поисках работы. Посредник (как потом оказалось), предложил работу в другом городе.

Сразу заключил со мной договор, якобы для того, чтобы я смог пройти собеседование у прямого работодателя.

В договоре указана строчка, что если я буду работать без посредника у прямого работодателя и 6 мес. после расторжения договора, то мне грозит штраф в размере 40 000р.

Действителен ли данный договор, если я не приступал к работе?

Условия работы у прямого работодателя на порядок лучше. А посредник берет не хилый процент.

  • 09c7a222-58b5-4c9e-93b5-59628657d451
    .jpg
  • 5cb42ff6-1957-4908-b34a-650b5e8ff60f
    .jpg
, Александр, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

На основании данной номы права никто не может быть ограничен в праве вступать в трудовые отношения. Любые положения договора, ограничивающие данное право, ничтожны. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое.

Александр! 

В дополнение могу сказать, что в договоре речь идет о договорах гражданско-правового характера,  а не о трудовых.

Вся описанная Вами схема указывает на то, что Вы, вероятнее всего, толкнулись с мошенником. 

Представленный Вами договор не имеет никакого отношения к прохождению собеседования и трудоустройству.  Если работодатель по итогам собеседования не возьмет Вас на работу (что вполне вероятно, поскольку он имеет на это право), деньги за оплату услуг посредника Вы  вернуть не сможете. 

Еслли Вас интересует работа у конкретного работодателя, Вы можете узнать, есть ли у него интересующая Вас вакансия, и если она есть, попытайтесь устроиться туда на работу, минуя всяких «посредников».    

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Дата обновления страницы 21.09.2019