Работа через посредника со штрафными санкциями при работе напрямую

Добрый день!

Нахожусь в поисках работы. Посредник (как потом оказалось), предложил работу в другом городе.

Сразу заключил со мной договор, якобы для того, чтобы я смог пройти собеседование у прямого работодателя.

В договоре указана строчка, что если я буду работать без посредника у прямого работодателя и 6 мес. после расторжения договора, то мне грозит штраф в размере 40 000р.

Действителен ли данный договор, если я не приступал к работе?

Условия работы у прямого работодателя на порядок лучше. А посредник берет не хилый процент.

  • 09c7a222-58b5-4c9e-93b5-59628657d451
    .jpg
  • 5cb42ff6-1957-4908-b34a-650b5e8ff60f
    .jpg
, Александр, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

На основании данной номы права никто не может быть ограничен в праве вступать в трудовые отношения. Любые положения договора, ограничивающие данное право, ничтожны.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое.

Александр!

В дополнение могу сказать, что в договоре речь идет о договорах гражданско-правового характера,  а не о трудовых.

Вся описанная Вами схема указывает на то, что Вы, вероятнее всего, толкнулись с мошенником.

Представленный Вами договор не имеет никакого отношения к прохождению собеседования и трудоустройству.  Если работодатель по итогам собеседования не возьмет Вас на работу (что вполне вероятно, поскольку он имеет на это право), деньги за оплату услуг посредника Вы  вернуть не сможете.

Еслли Вас интересует работа у конкретного работодателя, Вы можете узнать, есть ли у него интересующая Вас вакансия, и если она есть, попытайтесь устроиться туда на работу, минуя всяких «посредников».