Как быть, если покупатель ЗУ не может выплатить всю сумму и предлагает рассрочку?

Здравствуйте. Хочу продать участок,нашла покупателя,но у него в наличии половина суммы и он просит остальную половину выплатить частями в течении полугода. Как быть?

, Баярма, г. Чита
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Баярма!
В Вашем случае рекомендую в условиях Договора купли-продажи земельного участка прописать, что на время предоставления рассрочки оплаты стоимости земельного участка, земельный участок будет находиться в залоге у Вас!
Таким образом,  в случае нарушения сроков оплаты, Вы сможете вернуть себе земельный участок.
Если такого условия не прописать, то Вы потом будете очень долго судиться, чтобы взыскать сумму долга, но земельный участок себе вернуть уже не сможете!
Я очень часто практикую включение в договор купли-продажи условия о залоге до момента оплаты в полном объеме. Поэтому и Вам рекомендую! Если покупатель добросовестный, то почему не пойти к нему на встречу!
Если потребуется помощь в составлении договора с условием о залоге, обращайтесь!
Удачи!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов