Можно ли купить комнату в МКД на первом этаже и перестроить ее под магазин?

Доброе утро,помогите пожалуйста решить такой вопрос:я хочу купить комнату на первом этаже и сделать из него магазин ,можно ли так?и вместо окна поставить дверь можно ли?что нужно для этого какое разрешение ?заранее спасибо за ответ

, Евгения, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения. Условия перевода жилых помещений в нежилые установлены в ст. 22 ЖК РФ, в частности пунктами 2 и 3:

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.